Фонд Потанина поддержал открытие двух образовательных проектов в Томском политехе

27.02.2023

В конкурсном отборе участвовали 433 заявки из 66 вузов. По результатам были определены 150 победителей из 59 вузов, пять преподавателей вошли в резервный список. Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении.


Победителями конкурса от Томского политеха стали доценты отделения ядерно-топливного цикла Юрий Черепенников и Анна Сачкова. Они получат грант в размере до 500 тыс. рублей каждый.


Одна из поддержанных инициатив политехников — открытие магистерской программы «Физика и техника ускорителей». Она откроется на базе научно-производственной лаборатории «Импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий». Набор стартует в 2023 году. Всего на программу предусмотрено 15 бюджетных мест.

«Сегодня радиационные технологии, в том числе на основе ускорительной техники, находят все большее применение. Можно сказать, что мы переживаем определенный ренессанс ускорительной техники. Однако оборудование для такой подготовки очень дорогое, и университеты часто не могут позволить себе практическую подготовку студентов. В Томском политехе есть лаборатория, которая занимается разработкой и созданием компактных импульсных ускорителей заряженных частиц. Наша программа будет ориентирована на практическую подготовку студентов и их участие в проектах лаборатории», — отмечает руководитель программы Юрий Черепенников.

В программе предусмотрено два образовательных трека: «Импульсные ускорители заряженных частиц» (будет готовить специалистов по работе c ускорителями в промышленности и науке) и «Электротехника импульсных ускорителей» (специализация на создании ускорителей). Подробнее о программе можно прочитать на сайте.

Вторая инициатива, поддержанная фондом Потанина, — создание онлайн-курса «Радиохимия: все что скрыто». Он направлен на студентов и сотрудников Томского политеха и других вузов России по образовательным программам ядерного направления с использованием технологий дополненной реальности. Одновременно обучаться на нем смогут более 150 слушателей.

«Все радиохимические технологии скрыты от человеческого глаза: процессы идут в закрытых боксах за свинцовыми стеклами, визуализировать их сложно. Наш онлайн-курс позволит демонстрировать радиохимические процессы с использованием технологии дополненной реальности — увидеть невидимое, смоделировать материальные потоки ядерных материалов, показать химические и радиохимические превращения в аппаратах на определенных стадиях обращения с материалами. Такой подход позволяет перейти от традиционных форм обучения к более гибким и персонализированным, повышает интерактивность и автономность образовательного процесса», — объясняет автор онлайн-курса Анна Сачкова.

По словам разработчиков, онлайн-курс станет отдельной частью комплексного проекта по выстраиванию эффективной экосистемы «школа-вуз-индустрия», который реализуется в Томском политехе доцентом ядерно-топливного цикла Лилией Леоновой.

В будущем планируется использовать онлайн-курс для повышения квалификации и переподготовки, в том числе зарубежных специалистов, в программах дополнительного профессионального образования.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика