Форсайт-сессия для старшеклассников прошла в Точке кипения ТУСУРа

07.12.2021

3 декабря в Точке кипения ТУСУРа состоялась форсайт-сессия для школьников 8 – 11-х классов. Она была посвящена современным цифровым технологиям и их применению в изучении и улучшении городской среды.

В мероприятии приняли участие команды старшеклассников из с. Озёрное Колпашевского района, г. Асино, пос. Кофтанчиково, с. Малиновка Томского района, а также школ, гимназий и лицеев Томска. Более 60 старшеклассников собрались в Точке кипения в очном формате, ещё 15 школьников из села Малиновка присоединились к событию дистанционно.

В рамках форсайт-сессии участники в составе групп из 4–5 человек на протяжении трёх часов генерировали свои предложения и проекты, посвящённые цифровизации городской среды. Ребята выбрали такие актуальные темы, как экология, транспорт, цифровизация в культуре, роботизация среды и образовательного процесса.

По итогам мероприятия для всех участников была обозначена возможность приоритетного зачисления в IT-CUBE.Томск в 2022 году. Кроме того, команды, представившие наиболее продуманные и оригинальные работы, были отмечены организаторами.

Сборная Гуманитарного лицея и лицея № 1 The world of two different perception получила ценные призы от руководителя Центра цифрового образования «IT-CUBE» Александры Шутовой за разработку проекта, посвящённого киберискусству, идее цифровизации культуры, внедрению выставок и концертов с использованием голографических изображений.

Проект команды «Цифровички» из с. Малиновка был отмечен начальником Центра разработки и внедрения 2IT.ТУСУР Дмитрием Мухой. Он вручил ребятам сертификаты на бесплатное прохождение курса «Введение в кибербезопасность» в Академии Cisco.

Команда «Ураниум 235» (г. Томск, Академический лицей) получила предложение от менеджера проекта «Умный город» Центра развития городской среды Томской области Марии Макеевой по менторству и поддержке для подготовки проекта к участию в Научной сессии ТУСУР. Проект ребят направлен на популяризацию участия горожан в улучшении городской среды. За уборку территории, волонтёрство, помощь на дорогах и другие городские дела школьники предлагают награждать баллами в специальном приложении.

Форсайт сессия — эффективный формат мероприятия, создающий пространство для коммуникации, творчества, обмена идеями, формирования социокультурных компетенций, навыков работы в команде и проектной работы. Организаторами форсайт-сессии, прошедшей в Точке кипения ТУСУРа, выступил Центр цифрового образования «IT-CUBE.Томск» совместно с приёмной комиссией ТУСУРа.

Источник: Новости ТУСУРа


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика