Газпром-класс в Лицее при ТПУ объявляет набор учеников

15.03.2019

Напомним, первый в Сибирском федеральном округе Газпром-класс был открыт компанией «Газпром трансгаз Томск» совместно с университетом в Лицее при ТПУ в сентябре 2015 года. Его первый выпуск состоялся в 2017 году, и 85 % выпускников стали целевыми студентами предприятия. В этом году 25 учеников готовятся стать выпускниками уже второго Газпром-класса.

Программа Газпром-класса ориентирована на высокое качество знаний, традиционное для Лицея при ТПУ. Лицеисты углубленно изучают профильные предметы (наравне с базовыми) с использованием материальной и учебно-методической базы Томского политеха. Ученые вуза осуществляют научное руководство исследовательской деятельностью учащихся, консультируют лицеистов по реализации их собственных проектов, помогают выйти на тематические российские и международные конкурсы.

Еще в лицее школьники имеют возможность прослушать курсы ведущих преподавателей ТПУ по таким профессионально ориентированным дисциплинам как «Основы нефтегазового дела», «Сварочные технологии в нефтегазовой отрасли», «Устройство и обслуживание оборудования газокомпрессорных станций», «Автоматизация технологических процессов нефтегазовых производств».

В свою очередь, сотрудники «Газпром трансгаз Томска» ведут с лицеистами класса системную профориентационную работу. Организуются встречи учащихся с работниками предприятия, где ребята знакомятся с историей компании и отрасли, проектами государственного и международного масштаба, корпоративной культурой. Школьников приглашают на корпоративные мероприятия и проводят для них экскурсии на производственные объекты. ПАО «Газпром» ежегодно проводит для учащихся всероссийские мероприятия: конкурс научно-исследовательских проектов «Ступени», отраслевую олимпиаду школьников, слет учащихся Газпром-классов. Эти мероприятия проводятся в разных городах страны на базе опорных вузов ПАО «Газпром» и образовательных центров России.

После окончания лицея при ТПУ выпускники Газпром-класса обычно делают выбор стать целевыми студентами «Газпром трансгаз Томска». Это позволяет им в период обучения в ТПУ получить на базе Корпоративного института компании пять рабочих профессий, актуальных в газовой отрасли, они проходят практику на действующих производственных объектах и, в случае успешного окончания вуза, остаются работать в «Газпром трансгаз Томске» — одном из самых динамично развивающихся предприятий Группы Газпром.

Как попасть в Газпром-класс?

Школьники, зачисляемые в Газпром-класс, проходят строгий отбор на конкурсной основе: тестирование по профильным предметам, оценка результатов аттестатов и личных достижений, причем не только в учебе, но и в общественной и спортивной жизни.

Для участия в конкурсе родители кандидата на обучение в Газпром-классе должны подать заявление и портфолио учащегося.

Формы документов размещены на сайте МБОУ лицей при ТПУ г. Томска по адресу https://go.tpu.ru/OtEmdxQG


Набор производится в 10-й класс. Численность учащихся в Газпром-классе составляет 27 человек.

Подача заявления в срок до 01 июня 2019. Зачисление в Газпром-класс производится до 1 июля. Телефон для связи: (3822) 419-800.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика