Газпромбанк поддержит инновационные проекты ТГУ в сфере IT и биотеха

21.09.2023

– Ключевая цель встречи – обсудить перспективные проекты, которые могут сложиться в связи с расширением сотрудничества Газпромбанка с ТГУ и всей экосистемой научно-образовательного комплекса Томска, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – В этом смысле ТГУ выступает пионером, вырабатывает схему взаимодействия с крупной экосистемой, а дальше мы будем подключать ресурсы Большого университета Томска. Эта история особенно актуальна, потому, что мы выходим на подписание концессионного соглашения по созданию межвузовского кампуса мирового уровня. Кампус должен стать точкой концентрации людей, идей, компаний и университетов, которые будут генерировать новые знания, технологии и продукты. Сегодня мы обсуждаем с нашими партнерами из ГПБ направления, которые создадут основу этого сотрудничества.

DSC_5017.JPG
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

– У нас действительно много направлений для сотрудничества, – отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс. – Газпромбанк поддерживает инициативы по развитию науки и технологий и подготовке кадров для инновационной экономики. Мы рады сотрудничеству с одним из ведущих российских вузов и готовы содействовать тому, чтобы образовательные программы были актуализированы под запросы ведущих компаний. Финансовые организации сейчас являются одними из лидеров в сфере высоких технологий, и мы можем интегрировать накопленные знания в подготовку специалистов. Уже сейчас можно увидеть, что сотрудничество с университетами приносит результаты, к нам приходят молодые сотрудники с высоким уровнем цифровых компетенций.

DSC_4819.JPG
Заместитель председателя правления ГПБ Дмитрий Зауэрс

В рамках партнерства планируются исследовательские проекты в области биотеха, что позволит создавать новые технологии для повышения качества жизни и увеличения ее продолжительности. Так, Газпромбанк принял участие в создании центра LIFT (Life Improvement by Future Technologies Center), который занимается перспективными технологиями в области биомедицины, нейробиологии, нейромедицины.

Томский государственный университет, который имеет более чем столетнюю историю проведения медицинских исследований, презентовал на совещании свои передовые наработки. В частности, заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенёв представил платформу для реализации оптической биопсии. Этот подход использует методы биофотоники для неинвазивной медицинской диагностики. Ученые с помощью оптических методов выявляют биологические маркеры таких заболеваний, как рак легких, туберкулез, острый инфаркт миокарда, глиома головного мозга и других. Новые методы, позволяющие ускорить диагностику в сотни раз, создаются при поддержке мегагранта правительства РФ.

DSC_4885.JPG
Совещание по технологическому сотрудничеству между ТГУ и ГПБ


Отдельное внимание участников совещания было уделено работе с большими данными и развитию технологий искусственного интеллекта. ТГУ использует их для поиска талантливых абитуриентов, анализа научной литературы и решения других задач. Газпромбанк применяет подобные инструменты в том числе для оценки финансовых рисков, кредитного скоринга, распознавания документов. Объединение накопленного опыта, компетенций и ресурсов позволит создавать новые эффективные инструменты на основе ИИ и big data для автоматизации различных процессов. В ходе совещания стороны также обсудили вопрос подготовки кадров для ГПБ на базе Высшей IT-школы ТГУ (HITs).

Как отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, к новым проектам, создаваемым ТГУ и Газпромбанком, будут подключаться вузы и институты – участники Большого университета Томска. Это позволит ускорить создание разработок, находящихся на фронтире мировой научно-технологической повестки.

Для справки: Газпромбанк (АО) входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям по версии ИНТЕРФАКС-100. Региональная сеть ГПБ насчитывает более 430 отделений по всей стране. Количество клиентов ГПБ превышает 4 млн человек.



Источник: Новости ТГУ




© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика