"Газпромнефть-Восток" развивает партнерство с ТГАСУ

02.11.2022

"Газпромнефть-Восток" и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого студенты получат больше возможностей для прохождения практик на объектах нефтедобычи, а вуз сможет корректировать образовательные программы под запросы компании, сообщила пресс-служба "Газпромнефть-Востока".

Теоретики и практики

Генеральный директор "Газпромнефть-Востока" Иван Раздобудько и ректор ТГАСУ Виктор Власов подписали партнерское соглашение о социальном сотрудничестве в подготовке и трудоустройстве студентов.

"Это первое соглашение между нефтяниками и строительным вузом. Оно предусматривает обмен опытом между студентами и сотрудниками предприятия в рамках научно-технических конференций, привлечение преподавателей вуза в качестве экспертов, возможность прохождения производственной и преддипломной практик на объектах "Газпром нефти", – говорится в сообщении.

Первая встреча прошла в рамках "Дня факультета", куда были приглашены студенты разных курсов строительного факультета. Сотрудники "Газпромнефть-Востока" рассказали о востребованных специальностях, специфике работы на промыслах, а также необходимых навыках и компетенциях, чтобы сначала стать практикантом, а после получить возможность трудоустроиться.

"Сегодня на нашем предприятии работают более 40 выпускников ТГАСУ, и наше дальнейшее партнерство с университетом <…> станет эффективным как для вузовского кластера, так и для нефтяной отрасли региона. Речь не только о расширении пула томских строителей на объектах "Газпром нефти", но и о повышении качества инженерного образования за счет реализации совместных программ", – цитируется Раздобудько.

Стройка + цифра

"Соглашение стало следствием запроса бизнеса на высококвалифицированные кадры, способные <…> отвечать на вызовы времени, используя передовые цифровые технологии. При совместной организации процесса и взаимной заинтересованности мы решим задачи по обеспечению спроса производств на компетентных специалистов", – приводится комментарий проректора по учебной работе ТГАСУ Олега Волокитина.

День факультета позволил даже студентам младших курсов лучше понять потребности "Газпромнефть-Востока" в кадрах. "До того, как я поговорил с вашими сотрудниками, меня все же привлекала прорабская тематика, но после общения я понял, что могу увлечься проектированием. Благо, время для выбора и раздумий пока есть", – рассказал пресс-службе студент 2 курса строительного факультета ТГАСУ Никита Бейрит.

Новости: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика