Где «рождаются» лекарственные препараты многоцелевого действия

19.07.2023

Лаборатория фармакологии кровообращения была основана в 1986 году. С самого первого дня и до 2021 года ее возглавлял д-р биол. наук, профессор Марк Борисович Плотников.

История лаборатории берет свое начало с кафедры фармакологии, на которой Марк Борисович занимался вопросами фармакологии мозгового кровообращения. Отсюда и первоначальное название лаборатории – лаборатория фармакологии мозгового кровообращения. Однако уже вскоре это название пришлось изменить, поскольку сфера научных интересов лаборатории расширились.

Сегодня сотрудники лаборатории под руководством д-ра мед. наук Олега Ибрагимовича Алиева занимаются созданием фармпрепаратов для профилактики и лечения нарушений кровообращения различных органов и тканей.

— В основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний лежит острая или хроническая недостаточность кровоснабжения органов, — рассказывает Олег Ибрагимович. — Исходя из закона Пуазейля самый, казалось бы, очевидный способ решения проблемы — использование фармакологических препаратов, обладающих сосудорасширяющей активностью, чтобы повысить приток крови к органу. Но современные исследования показывают, что этот подход не всегда дает положительный результат. Вторая стратегия: воздействовать на другой параметр – вязкость крови.

— Главной особенностью работы лаборатории в последние годы было то, что мы, наверное, единственные в России занимались проблемой изыскания новых лекарственных средств для коррекции реологических свойств крови, — отмечает Олег Алиев.

  •  Реологические свойства крови определяются ее текучестью, которая обусловлена состоянием клеток крови (подвижность, деформируемость и агрегационная активность эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, а также вязкостью плазмы крови).

Ученые из лаборатории фармакологии кровообращения изучают особенности реологических свойств крови при различных патологиях, их вклад в нарушение центральной гемодинамики и микроциркуляции, в формирование нарушений мозгового и коронарного кровообращения, венозной недостаточности, развитие артериальной гипертензии. Конечная цель этих исследований - создание лекарственных средств, которые могли бы снизить вязкость крови, преимущественно, за счет влияния на агрегацию и деформируемость эритроцитов и, таким образом, увеличить транспорт кислорода к страдающим от кислородной недостаточности органам и тканям.

Мультимодальные препараты – перспективное направление в фармакологии

Препараты, которые создают ученые лаборатории фармакологии кровообращения, являются мультимодальными. Их особенность в том, что они воздействуют на различные звенья ишемического каскада, поскольку это более вероятно приведет к положительному результату.

— Существует представление о том, что современное фармакологическое средство должно действовать как на клетки и ткани пораженного органа, так и на систему кровообращения в целом. И если фармакологическое средство обладает, к примеру, способностью блокировать c-Jun N-терминальную киназу и одновременно связывать свободные радикалы, то мы на выходе получаем более эффективный препарат, которое по своим свойствам может заменить сразу несколько точечно действующих препаратов, — рассказал Олег Ибрагимович.

Сейчас в лаборатории есть три разработки, для которых проведен полный комплекс доклинических исследований. Первый препарат – паратирозол. Он нужен для нейропротекции при остром ишемическом инсульте. Второй препарат, диборнол, был создан для лечения при остром инфаркте миокарда. И третий, IQ-1S, предназначен для предотвращения и лечения постинфарктной хронической сердечной недостаточности.

Для исследований кровообращения и создания препаратов необходимо современное высокоточное оборудование. О том, какие приборы используют ученые, рассказал руководитель лаборатории:

— Исследование реологических свойств крови требует достаточно дорогостоящего, сложного оборудования. И у нас такое оборудование есть. В декабре прошлого года в лабораторию поступил новый аппарат — лазерно-оптический ротационный анализатор эритроцитов LoRRca MaxSis, стоимостью порядка 11 млн. рублей.

  • Оборудование было приобретено по программе обновления приборной базы в рамках Нацпроекта «Наука и университеты»

Рядом находится программируемый вискозиметр Брукфилда, который помогает нам измерять вязкость крови при различных скоростях сдвига, что дает представление о реологических свойствах крови на разных участках системы кровообращения.

 

Но, конечно, главная ценность лаборатории - это ее сотрудники. Сегодня в коллективе лаборатории 8 человек, среди которых 4 доктора и 2 кандидата наук. На данный момент у лаборатории 2 гранта РНФ для малых научных групп. Один из них посвящен исследованию взаимосвязи эндотелийзависимой вазодилатации и вязкости крови при артериальной гипертензии, другой касается вклада противовоспалительных эффектов производных триптантрина в нейропротекцию при ишемии головного мозга.


В ближайшем будущем лаборатория планирует продолжать развивать гемореологическое направление и еще больше углубляться в изучение первопричин нарушений кровообращения.  Конечная цель всех исследований - создание лекарственных препаратов многоцелевого действия, обладающих высокой активностью при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика