ГК «Роскосмос»: профессиональная оценка ТУСУРа

26.09.2018

Аккредитация нацелена на выяснение, соответствуют ли выпускники аккредитуемой образовательной программы «Технология электронных средств» профессиональным компетенциям, востребованным и актуальным для ГК «Роскосмос», и открывает дополнительные возможности для развития сотрудничества с предприятиями ракетно-космической отрасли.

Первая рабочая встреча в ТУСУРе представителей экспертной комиссии: руководителя методического отдела Профаккредагентства Натальи Авдеенко и эксперта от рынка труда, сотрудника компании «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва Антона Дерябина – состоялась с ректором ТУСУРа Александром Шелупановым, проректором по учебной работе Павлом Трояном, руководителями учебного управления, радиоконструкторского факультета и кафедры РЭТЭМ, программа которой проходит экспертизу.

«Профессионально-общественная аккредитация очень важна для университета, потому что речь идёт о внешней оценке образовательных программ, и в этом плане она является гораздо более существенной, чем различные формальные проверки, – сказал на встрече Александр Шелупанов. – ТУСУР всегда открыт и содействует таким мероприятиям, мы придаём большое значение работе независимых экспертов, которая позволяет посмотреть на свою образовательную деятельность со стороны, снаружи».

Инициатором профессионально-общественной аккредитации образовательной программы выступил декан радиоконструкторского факультета ТУСУРа Денис Озёркин.

В ходе аккредитационной экспертизы эксперты оценили материально-техническую базу программы: аудитории, кафедры, лаборатории вуза, провели интервью с преподавателями, руководителем программы, с выпускниками последних трёх лет выпуска, с партнёрами-работодателями на базе практики – в подразделениях АО «НПЦ «Полюс», где работает большая часть выпускников заявленного направления, а также провели прямую оценку компетенций студентов выпускного курса.

В 2017 году профессионально-общественная аккредитация в ТУСУРе уже проводилась Роскосмосом.

«В прошлом году высокую оценку на аккредитационном совете получила программа «Радиоэлектронные системы космических комплексов». После профессионально-общественной аккредитации осталось хорошее впечатление о вузе в целом: ТУСУР впечатлил и своим новаторским подходом в области студенческого технологического предпринимательства, и организацией эффективной работы бизнес-инкубатора, и массовым и широким внедрением проектной деятельности в образовательный процесс. В этом году эксперты увидели изменения в работе Центра содействия трудоустройства в соответствии с данными в отчёте экспертов рекомендациями. Очень важно, что процедура профессионально-общественной аккредитации не заканчивается формальным получением подтверждения и одобрения работодателей, а влияет на дальнейшее улучшение образовательных программ», – подчеркнула представитель Профаккредагентства Наталья Авдеенко.

Аккредитуемая в настоящее время программа ТУСУРа «Технология электронных средств» ориентирована на подготовку выпускников для ракетно-космической отрасли. Большая часть выпускников программы трудоустраивается в АО «НПЦ «Полюс», АО «ИСС», РКК «Энергия» и др.

Реализация программы «Технология электронных средств» осуществляется на базовой кафедре АО «НПЦ «Полюс», открытой в ТУСУРе в 2014 году. В 2017 году ГК «Роскосмос» проводила аудиторскую проверку базовой кафедры в ТУСУРе, по результатам которой она была признана одной из лучших в России.

Очный визит экспертов является промежуточным этапом при проведении профессионально-общественной аккредитации программы. Основное решение будет принято в декабре на заседании аккредитационного совета Роскосмоса.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика