Главной темой конференции в ТУСУРе стали актуальные мировые технологические тренды и направления

04.12.2018

Конференция в ТУСУРе прошла в рамках 22 секций по актуальным мировым направлениям науки и технологий, включая информационные технологии, электронику и приборостроение, административное управление, математическое моделирование и др. В этом году к участию в конференции было представлено более 240 докладов от представителей вузов, НИИ и предприятий из более чем 25 городов России: Томска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Брянска, Саратова, Ханты-Мансийска, Астрахани, Сыктывкара, Ростова-на-Дону, Уфы, Тюмени, Владивостока, Хабаровска, Курска, Мурома и др. Также свои доклады представили учёные из Белоруссии (г. Минск) и Франции (г. Париж). Традиционно в конференции участвуют как именитые, так и молодые учёные.

Открывая «Электронные средства и системы управления», ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подчеркнул, что многие из обсуждаемых на конференции направлений и тем в ближайшем будущем могут существенно изменить мир.

«Многие вещи, о которых сегодня только мечтают, станут повседневной реальностью, как когда-то было с мобильной связью, Интернетом. И нам предстоит не только решать проблемы развития Интернета и беспроводной связи, но и то, как бороться с побочными эффектами от внедрения новых технологий, с которыми мы уже сталкиваемся», – сказал ректор.

Одно из таких популярных направлений – безопасный Интернет вещей, которому было посвящено в рамках конференции несколько мероприятий. Партнёр ТУСУРа компания Keysight Technologies провела сессию «Разработка и тестирование устройств Интернета вещей (IoT)» для специалистов в области систем беспроводной связи, аэрокосмической и оборонной отраслей, автомобилестроения, энергетики и полупроводниковой промышленности. Школу-семинар «Беспроводная связь – Интернет вещей» провёл региональный центр компетенций НТИ в ТУСУРе «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

Руководитель сибирского отделения компании Keysight Technologies в России Евгений Андронов, выступая на открытии конференции, отметил важность проведения таких мероприятий и взаимодействия университета с индустриальными партнёрами: «Уровень знаний, школа, которая есть в Томске, благодаря ТУСУРу позволили создавать компании по направлению радиоэлектроники – такого количества компаний в России больше нет ни в одном городе по этому направлению».

Евгений Андронов также вручил Александру Шелупанову книгу «Мир радиоэлектроники», презентованную сибирским отделением компании Keysight Technologies в 2018 году. В переводе и научной редакции издания активно участвовали сотрудники ТУСУРа.

На пленарном заседании также выступил заместитель директора по научной работе НИИ автоматики и электромеханики Антон Юдинцев с докладом, посвящённым деятельности института по глубоководной энергетике, наземным испытаниям и первым шагам в космосе. О форвакуумных плазменных источниках электронов, их развитии и потенциальных применениях рассказал заведующий кафедрой физики ТУСУРа, профессор Ефим Окс. Заместитель генерального директора АО «НИИ телевидения» по научной работе (г. Санкт-Петербург) профессор Александр Цыцулин представил доклад «Принцип доминантной информации – основание видеоинформатики».

В рамках конференции «Электронные средства и системы управления» прошла также конференция «Сибресурс», участники которой – академики Сибирской академии наук Высшей школы – представили свои решения по эффективному использованию территориальных ресурсов для развития российской экономики. Это мероприятие, как и одну из секций ЭССУ, посвятили памяти выдающегося учёного, бывшего ректора ТУСУРа Ивана Николаевича Пустынского, ушедшего из жизни в 2017 году. В честь профессора Пустынского в ТУСУРе открыли именную аудиторию и памятные доски.

По итогам конференции выйдет сборник трудов в двух томах, в который войдёт порядка 200 публикаций (сборник включён в базу российского индекса научного цитирования РИНЦ), кроме того, лучшие доклады будут направлены для публикации в журнале «Доклады ТУСУРа» (включён в перечень ВАК).


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика