Главы Минстроя и Минобрнауки рассмотрели земельный участок под томский студенческий кампус

25.03.2023

Ключевой темой совещания стал подбор земельного участка под будущий объект. Участники встречи рассмотрели земельный участок площадью 77 гектаров в поселке Заварзино-Радиостанция вблизи Академгородка и особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

«Мы вместе с федеральными министерствами рассматриваем наиболее подходящее место для будущего студенческого городка. Территория в поселке Заварзино-Радиостанция - как один из вариантов, - отметил заместитель губернатора Андрей Антонов, также участвовавший в совещании. - Эта площадка имеет очевидные плюсы и минусы. С одной стороны, здесь кампус станет частью техно-цепочки, здесь университетская наука сможет еще лучше интегрироваться с академической наукой и бизнесом. Логично строить новый объект рядом с особой экономической зоной и Академгородком. С другой стороны, кампус должен стать инструментом развития города и его инфраструктуры. При реализации проекта необходимо учитывать развитие дорожно-транспортной сети, пассажирских потоков, коммуникаций в интересах жителей. Здесь мы все сложности осознаем, понимаем, как решать».

«Ключевыми задачами региона в вопросе появления межуниверситетского кампуса являются реализация технологического суверенитета страны и развитие потенциала молодежи, - прокомментировал ректор Национального исследовательского Томского государственного университета, председатель Томского научно-образовательного консорциума Эдуард Галажинский. - Поэтому рассматриваемое сейчас предложение о строительстве кампуса в экосистеме Академгородка, где находятся академические институты, резиденты ОЭЗ, позволит вписать научную молодежь, студентов, аспирантов, молодых ученых в производственную цепочку и обеспечить ответ на вызовы, стоящие перед государством. Сейчас, например, необходимо развитие малотоннажной химии, и это требует нескольких процессов: от производства продукта до подготовки специализированных кадров, конечно, лучше, чтобы это все было на одной площадке. Строительство кампуса рядом с уже сформированной инновационной средой позволит консолидировать усилия институтов, резидентов и томского научно-образовательного комплекса в решении конкретных задач, это стратегический приоритет сегодня».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Тмской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика