Гости Дома ученых узнали, что такое «слоеный пирог» и как он помогает журналистам

29.02.2024

– Я пришла в науку из журналистики. Около 10 лет я работала журналистом и редактором в разных СМИ, писала материалы о людях, их проблемах, и в том числе о науке. Я как практик, как редактор понимаю, каким должен быть текст, чтобы его прочитали. Я училась этому у своих преподавателей на факультете, у своих старших коллег, училась сама методом проб и ошибок. Но все то, что журналисты находят «по наитию», на самом деле имеет научное объяснение, – начала свой рассказ Марина Сенинг.

Так что же изучают в медиаисследованиях? Прежде всего, что это такое, медиа. Как с их помощью передается информация? Как ее воспринимают люди и как сделать так, чтобы тебя услышали? К примеру, Марина Андреевна привела результаты экспериментов, целью которых было выяснить, как аудитория читает газеты. Оказалось, что сначала читатель смотрит на изображения, внутренние подзаголовки и выделенные графически элементы, после чего уже обращается к самому тексту. Поэтому оптимально публиковать тексты в виде «слоеного пирога», так они будут прочитаны, а значит журналист успешно справится со своей работой.

Гости проекта «Говорит и показывает ученый» всегда могут задать интересующий их вопрос. И этот раз не стал исключением. Спрашивали о том, а как обстояли дела с теорией в советское время, когда люди взахлеб читали газеты, журнал «Огонек»? С каким багажом знаний выходит из университета современный журналист? А еще слушатели попросили профессионального совета, на что стоит обратить внимание тем, кто только делает свои первые шаги в журналистике?

Не бояться! Пробовать разное и много читать. Очень важна начитанность, чтобы у вас формировался хороший стиль изложения и логическое мышление. Другое важное умение – критически относиться к любой информации, которая поступает, – ответила Марина Сенинг.

В марте состоятся сразу две встречи в рамках проекта «Говорит и показывает ученый». 12 марта старший научный сотрудник ИОА СО РАН кандидат физико-математических наук Борис Воронин расскажет о своем годичном пребывании по контракту в Государственном университете города Кампинас (штат Сан-Паулу, Бразилия), а 26 марта старший научный сотрудник ИМКЭС СО РАН кандидат биологических наук Наталья Чернова прочитает лекцию о взаимоотношениях леса и короедов.

Кристина Землянова,
студентка ФЖ ТГУ

Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика