Гости форума в ТГУ выберут место под инсталляцию о Васюганском болоте

21.03.2024

Гости форума в ТГУ выберут место под инсталляцию о Васюганском болоте

Форум науки и искусства "Универсум" пройдет 22-23 марта в Томском госуниверситете (ТГУ); одно из основных мероприятий будет посвящено водоемам как саморегулирующим системам, также участники обсудят, где разместить в Томске инсталляцию, посвященную Васюганскому болоту, сообщила РИА Томск в четверг сотрудница пресс-службы вуза. 

По ее словам, организует форум Нижегородский госуниверситет имени Николая Лобачевского (ННГУ) совместно с Нижегородским филиалом Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина (Арсенал). ТГУ и Сибирский филиал ГМИИ стали первыми региональными партнерами форума. Мероприятия форума пройдут одновременно в Нижнем Новгороде и Томске.

"Торжественное открытие "Универсума" пройдет 22 марта в 14.00 в актовом зале ТГУ. Форум продлится два дня, в его рамках пройдут лекции, экскурсии и телемост-дискуссия "Границы познания. Экспедиция как метод исследования", – рассказала собеседница агентства. 

Она уточнила, что одним из самых интересных мероприятий станет разговор "Саморегулирующиеся системы. Водоемы", который запланирован на 23 марта. 

"ТГУ вместе с ГМИИ работает над проектом "Болотоведение: совместное исследование художников и ученых". Его цель – исследовать крупнейшее болото Сибири и подготовить художественное высказывание о его специфике. Предполагается, что проект будет реализован на нескольких точках. Одна из них – на территории ТГУ… На форуме обсудят локацию, где будет расположена инсталляция, вдохновленная Васюганским болотом, и проговорят следующие шаги проекта”, – отметила представитель пресс-службы.

Собеседница редакции считает, что форум будет интересен многим: "С одной стороны, форум направлен на ученых, художников. С другой – мероприятия будут интересны всем людям, кто интересуется культурой. В субботу пройдет целый цикл лекций по разным тематикам: от знакомства с томскими художниками до исследований религиозности. Мы ждем томичей", – сказала она.

Для участия в форуме необходима регистрация. Более подробно с программой можно ознакомиться здесь. 

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика