Градосовет оценил архитектурные предложения ТГАСУ для Томской области

27.04.2022

Как сообщил членам Градосовета декан архитектурного факультета Владимир Коренев, в портфеле коллектива целый перечень концепций по разным направлениям, в том числе для реализации нацпроектов, межвузовского проекта «Томск – город-университет» и других.

«Нами разработаны проекты изменений в генеральный план Асиновского городского поселения, планировки правого берега Томи от устья Ушайки до Коммунального моста, мультимедийного студенческого центра на пересечении улиц Учебной и Вершинина, аквапарка в районе Московского тракта и другие концепции, — сказал Владимир Коренев. — Также факультет подготовил порядка 30 проектов благоустройства общественных пространств по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», из которых 17 уже реализованы».

Одним из проектов ТГАСУ стала «Живая лаборатория», воплотившая принципы соучаствующего проектирования. Результатом этой работы стало благоустройство бульвара на улице Усова в Томске.

«Чтобы проектная деятельность студентов и преподавателей факультета была наиболее эффективной и полезной, мы предлагаем до начала учебного года сформировать от власти запрос: какие объекты, территории, проекты представляют интерес для города и региона, — резюмировал декан. — Также мы готовы в 2022-2023 годах провести курсы повышения квалификации в области градорегулирования для муниципальных специалистов».

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто отметил, что важно выстроить правильную технологическую цепочку между органами власти и университетом.

«Конечно, студенческие коллективы могут быть привлечены к реальному проектированию, но важно сохранять присущую образовательному процессу вариативность, — сказал он. — Кадры, которыми ТГАСУ снабжает строительную отрасль, отличаются высоким уровнем квалификации. Например, наш Центр развития городской среды почти полностью состоит из выпускников архитектурного факультета».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика