Градосовет рассмотрел варианты размещения межвузовского кампуса

25.02.2022

ТГАСУ представил декан архитектурного факультета Владимир Коренев и профессор вуза, академик РААСН Леонид Ляхович.

На Градосовет был вынесен вопрос о преимуществах и недостатках двух рассматриваемых под размещение кампуса площадок: «северной» на левом берегу Томи и площадью 83 гектара, и «южной», расположенной между Томью и озером Сенная Курья, ее площадь 62 гектара.

Среди плюсов «северного» эксперты выделили наличие инженерной инфраструктуры, видовые характеристики. Минусами названы отсутствие развязки к Коммунальному мосту, сложности в защите территории от подтопления, близость садовых товариществ, что создаст дисбаланс архитектурных стилей, необходимость демонтажа и переноса опор линии электропередачи, снабжающей электроэнергией областной центр.

Говоря о «южной» площадке, эксперты отметили отсутствие съезда с Коммунального моста и необходимость изменения функционального назначения. Среди преимуществ «южной» площадки над «северной»: транспортная доступность к центру Томска, близость Коммунального моста и возможность организации кольцевого движения, а также видовые характеристики объекта со стороны города, удачные варианты размещения канатной дороги.

– Большинство экспертов высказались за размещение кампуса на «южной» площадке, – подвел итог вице-губернатор Евгений Паршуто. – Для принятия решения мы предлагаем создать команду специалистов, экспертов, в том числе с членами Градосовета. У Томска уже есть опыт реализации крупного проекта, который стал локомотивом инфраструктурного развития территорий – это Особая экономическая зона.

Отдельно отметим, что архитекторы ТГАСУ несколько лет ведут исследования в области градостроительных аспектов университетских кампусов. Так, в свежем номере научно-технического журнала «Вестник ТГАСУ» вышла статья под авторством Владимира Коренева и аспиранта кафедры ДАС Кристины Максимовой.

Авторы исследуют университетскую среду нашего города, определяют обеспеченность томских вузов учебно-лабораторными помещениями и общежитиями. Предлагают критерии, определяющие степень автономности или дисперсности вузов, и классифицируют университетские кампусы на вузы, размещаемые в центральной части Томска, на ее границах, и на периферии города. Еще одним важным критерием успешности и привлекательности вуза авторы считают характер размещения кампуса по отношению к городскому центру.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика