Губернатор побывал в лабораториях, бизнес-инкубаторе и технопарке ТУСУРа

25.01.2016

22 января губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил корпуса и лаборатории Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Глава региона детально познакомился с научной и инновационной инфраструктурой университета, встретился с сотрудниками подразделений ТУСУРа, членами ученого совета вуза.

Визит начался с нового учебно-лабораторного корпуса ТУСУРа (ул. Красноармейской, 196), где Сергей Жвачкин посетил факультет дистанционного образования, познакомился с разработками Центра системного проектирования и особенностями обучения студентов на факультете безопасности ТУСУРа.

Особый интерес губернатора вызвала разрабатываемая ТУСУРом и АО «ПКК Миландр» система интеллектуального учета и управления энергоресурсами, которая может быть установлена практически на любом объекте ЖКХ. Сергей Жвачкин поддержал инициативу установки системы на строящихся объектах региона и дал поручение своему заместителю по строительству инфраструктуре Игорю Шатурному подготовить совещание по этому вопросу с участием всех заинтересованных лиц.

Инновационные компании ТУСУР, расположенные в технологическом бизнес-инкубаторе, представили главе региона новейшие разработки в области медицинской робототехники, СВЧ-наноэлектроники, радиолокации, навигации и систем связи новейшего поколения. В первом в России студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба» губернатору представили  электронный образовательный набор для занятий робототехникой. Разработанный в университете робоконструктор существенно дешевле аналогов, состоит из возобновляемых деталей и позволит сделать робототехнику доступной всем желающим. Глава региона поручил заместителю губернатора Томской области по социальной политике Чингису Акатаеву оценить потребность томских школ в подобных робоконструкторах.

Также губернатор посетил университетский научно-образовательный центр «Нанотехнологии» в технопарке ТУСУРа. В стерильной комнате центра, переодевшись в специальную белоснежную экипировку, губернатор Сергей Жвачкин познакомился с процессом создания монолитных интегральных схем.

Источник: Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика