Губернатор рассказал депутатам о старте проекта «Большой университет»

04.06.2020

Сергей Жвачкин подчеркнул, что на реализацию одного из главных для региона проектов в прошлом году было направлено больше двух миллиардов рублей. В том числе, в строительство новой школы на 1 100 мест по улице Федоровского, которая стала уже второй школой в новом микрорайоне «Зеленые Горки» областного центра.

«Как мы и договорились со строителями – все новые микрорайоны в области теперь должны располагать всеми необходимыми для людей объектами социальной и транспортной сферы, общественными пространствами», – подчеркнул губернатор.

Власти продолжают повышать престиж рабочих профессий и качество подготовки в колледжах и техникумах. В прошлом году регион открыл первый Центр опережающей профессиональной подготовки с участием 25 учреждений профобразования, пяти университетов и 200 компаний томского IT-кластера.

«Мы дали старт проекту «Большой университет Томска», цель которого – интеграция томской высшей школы с академической наукой для более эффективного взаимодействия с реальным сектором экономики, – рассказал депутатам губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Подчеркну еще раз: лишать юридической самостоятельности университеты и академические институты никто не собирается. Речь идет о командной работе над общими научными и инфраструктурными проектами, об оптимизации в решении хозяйственных задач, в работе со студентами и абитуриентами. Именно по такому пути идут все крупные научно-образовательные центры мирового уровня».

Глава региона напомнил, что первым общим проектом Большого университета Томска станет строительство межуниверситетского студенческого кампуса. Он будет построен в рамках национального проекта при поддержке Министерства науки и высшего образования и государственной корпорации ВЭБ.РФ.

«Мы выбрали место – на левом берегу Томи, что, несомненно, станет импульсом для развития всего левобережья. Обсудили концепцию будущего кампуса и с ведущими архитекторами, и с самими студентами», – добавил Сергей Жвачкин.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика