Губернатор Сергей Жвачкин открыл IV Форум университетских городов в Томске

28.11.2019

Глава региона заметил, что поскольку форум уже четвертый, то это не просто событие, но и традиция. Приветствуя организаторов форума, Сергей Жвачкин поздравил НИ ТГУ, который накануне выиграл два федеральных гранта почти в 300 миллионов рублей каждый по национальному проекту «Цифровая экономика». Среди всех университетов страны помимо Томского государственного такого успеха добилась только Высшая школа экономики.

«Наш ТГУ подтвердил статус университета высшей лиги, который способен отвечать на вызовы цифровой трансформации национальной экономики и социальной сферы», - подчеркнул губернатор, председатель Наблюдательного совета НИ ТГУ Сергей Жвачкин, комментируя успех университета.

«Конечно, для развития Томска как города-университета крайне важна среда, - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, обращаясь к участникам форума. – Об этом сегодня мы два часа говорили со студентами. И эта среда включает в себя не только кампус, но и достойное благоустройство, качественный городской транспорт и многое другое. Эти проблемы мы обязательно решим. Главное, что у нас есть мощные научные школы, которые не создашь и не построишь за несколько лет ни за какие деньги. На их создание нужно минимум полвека, а Томск уже более 140 лет является кузницей кадров для всей страны. Поэтому я абсолютно убежден, что Томск без работы и без студентов не останется точно».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика