Губернатор Сергей Жвачкин пригласил участников Science Game поступать в томские университеты

04.04.2019

Заявки на командную научную игру подали 5 000 человек из 692 населенных пунктов, 1673 школ и 400 университетов России. Прием заявок завершается в субботу, 6 апреля.

Томский губернатор, приветствуя участников Science Game, напомнил, что игра родилась в 2013 году в Томске.

«Мы придумали игру вместе с нашими политехниками, потому что очень хотели, чтобы мальчишки и девчонки со всех уголков страны попробовали себя в роли химика, атомщика, программиста, электронщика. И поняли, как это круто — решать задачи, не оторванные от реалий, а взятые из самой жизни», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин участникам Science Game.

Два отборочных тура Science Game пройдут дистанционно: 7 апреля участники онлайн решат тесты, а с 8 по 12 апреля — научные кейсы по пяти направлениям НТИ. Школьники и студенты получат описание инновационного продукта, их задача — придумать, как его внедрить и продвигать на рынке. Финальный этап игры состоится 17 мая в Томске на форуме молодых ученых U-NOVUS в виде квеста в лабораториях четырех томских университетов (ТПУ, ТГУ, ТУСУР, СибГМУ), Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) и детского технопарка «Кванториум».

По итогам двух туров определятся первые 30 команд в рейтинге: 15 команд студентов и 15 команд школьников для прохождения финала. Он состоится 17 мая в Томске на форуме U-NOVUS в виде квеста в лабораториях четырех томских университетов (ТПУ, ТГУ, ТУСУР, СибГМУ), ТОИПКРО и «Кванториума».

«Не только у детей, но и у взрослых есть мечта. Моя мечта — создать для школьников и студентов такие условия, чтобы каждый мог раскрыть свои таланты в науке и технологиях, проявить себя, стать успешным. Science Game помогает тысячам молодых людей выбрать правильную дорогу, и каждый год лучшие геймеры поступают в томские университеты. А они, между прочим, лучшие в России. Уверен, так будет и в этот раз. А значит Science Game — это больше, чем игра», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, пожелав ее участникам победы.

Главная задача Science Game – 2019 — популяризация научной и инженерной деятельности, вовлечение талантливой молодежи в создание инноваций и поиск лидеров, которые станут драйверами их развития.

Science Game с 2013 года проходит в Томске для школьников и студентов со всей России. Авторы игры — молодые ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета. Бизнес-кейсы для игры составляют главы томских инновационных компаний. Последние годы игра собирает от 6 000 участников, расширяя свою географию. За время существования Science Game в ней приняли участие более 30 000 человек.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика