Губернатор создал проектную группу музея науки и техники

27.02.2015

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел рабочую встречу в Москве с автором проекта-финалиста музея науки и техники «Ковчег науки», руководителем санкт-петербургского архитектурного бюро «Студия 44» Никитой Явейном.

Жвачкин-Явейн1.jpg

Сергей Жвачкин и Никита Явейн обсудили этапы реализации проекта будущего музея науки и техники в Томске. Итогом встречи cтало решение губернатора о создании проектной группы, в которую вошли специалисты Томского архитектурно-строительного университета и санкт-петербургского архитектурного бюро «Студия 44». Глава региона поручил проектной группе до конца сентября представить ему проект музея на утверждение.

«По итогам представления профессиональным жюри работ архитекторов-победителей мы провели широкое общественное обсуждение для выбора концепции будущего музея, в том числе с участием экспертных советов. В онлайн-голосовании мнение также высказали жители Томской области. Наибольшее количество голосов и в профессиональном, и в народном голосовании набрал «Ковчег науки». Эта концепция станет основой проекта томского музея науки и техники. Мы должны увидеть проект до конца сентября», — отметил губернатор Сергей Жвачкин.

Во встрече в Москве также принял участие вице-губернатор Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный.

Для справки

Международный конкурс на определение архитектурно-градостроительной концепции музея по заказу администрации Томской области Союз архитекторов России и Томский государственный архитектурно-строительный университет объявили в июле 2014 года. Участниками конкурса стали 63 проекта, в том числе 18, подготовленных зарубежными компаниями.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика