Губернатор Владимир Мазур назвал ключевые инфраструктурные проекты научно-образовательного комплекса Томской области

11.12.2023

«Мы в Томской области решаем задачи, которые поставил Президент Владимир Владимирович Путин, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур на комитете Совфеда. – Это достижение научно-технологического суверенитета. Это подготовка высококлассных специалистов и рабочих для основных отраслей экономики. Это сохранение и преумножение культурного наследия. «Это сбережение народа России», – как сформулировал сам глава государства».

Губернатор Владимир Мазур назвал ключевые инфраструктурные проекты научно-образовательного комплекса Томской области. Среди них строительство учебно-лабораторного корпуса Томского государственного университета, создание центра микроэлектроники на базе ТУСУРа, строительство нового клинического центра НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра.

«НИИ кардиологии – уникальный академический институт, практикующий институт. Здесь работают два академика РАН. Здесь проводят сложнейшие операции на сердце даже грудным детям. Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин преждевременной смертности в стране. Проблему нужно решать, в том числе, строительством новых лечебных корпусов для учреждений с уникальным опытом. В федеральном бюджете начало строительства предусмотрено в 2026 году. Но мы считаем, что здоровье людей не может ждать, и просим ускорить дело. Думаю, вы с нами согласны», – обратился губернатор Владимир Мазур к членам комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика