Губернатору С.Жвачкину первому показали антивирусный рециркулятор "Экран-50.1"

10.08.2020

В Институте сильноточной электроники (ИСЭ СО РАН), эксилампами занимаются уже 30 лет. Доктор физико-математических наук Э.Соснин, разработчик первой томской эксилампы: "Семь лет назад в сотрудничестве с Томским сельскохозяйственным институтом и "СибАгро" был исследован вопрос о физиологическом действии излучения эксилампы на животных, которые весь свой жизненный цикл проводят в закрытых помещениях. В результате не выявлено токсического и другого вредного действия излучения, но произошло увеличение живой массы на 3%".

Но главное преимущество эксилампы в том, что она позволяет уничтожать вирусы и бактерии в присутствии живых организмов. Когда кварцуют помещение, приходится из него всех выводить, а эксилампа определенной конфигурации позволяет обеззараживать самые людные помещения. У эксиламп при этом мощнее излучение. Меньше энергопотребление. Они могут быть любой формы для самых разных помещений.

Самое главное - в них нет опасной ртути. Важнее всего в 2020 году оказалась инактивация коронавируса. С.Жвачкин, к которому ежедневно стекаются десятки обращений с просьбой помочь и открыть наконец предприятия общественного питания, спорткомплексы, концертные залы, кинотеатры, игровые центры, о необходимости нового средства обеззараживания помещений задумался еще в апреле. Обратился к ученым.

Директор Института сильноточной электроники Н.Ратахин обрадовал: есть у томских ученых идея. За 3 месяца проектная группа, усилия которой координировал исполнительный директор Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Г.Казьмин, разработала опытный образец эксилампы. Путь к новому прибору от идеи до серийного образца всегда непрост. Для того чтобы создать реальный тиражный продукт, нужно было привлечь не только теоретиков, но и специалистов-практиков.

Нестандартные колбы из особого кварцевого стекла практически вручную делали на Томском электроламповом заводе. В кратчайшие сроки нашли сырье, вызвали из самоизоляционных каникул специалистов, обладающих уникальными компетенциями в работе со стеклом и газами. За конструкторскую сборку излучателей отвечал НПЦ "Полюс", а за фотоны и газовое наполнение - ученые из ИСЭ СО РАН. Производство безртутных антивирусных ламп "Экран-50.1" запустит одно из ведущих предприятий региональной промышленности НПЦ "Полюс".

Институтом сильноточной электроники СО РАН уже передана технология для организации производства. Новые технологии и конструкции, предложенные учеными, проходят тщательную проверку в условиях производственных предприятий. При этом уточняется экономическая эффективность разработок и определяется круг проблем, которые требуют дополнительных решений, в том числе сертификации.

Через 3 месяца губернатору показали опытный образец. Он получил название "Эксиплексный рециркулятор "Экран 50.1"". Первый образец новой антивирусной лампы гендиректор НПЦ "Полюс" С.Русановский подарил главе региона. Преимущество новой томской антивирусной лампы, в отличие от широко распространенных ртутных, - в способности уничтожать не только бактерии, но и многие известные типы вирусов и грибков. Это преимущество достигается за счет излучения более жесткого ультрафиолетового спектра с длиной волны 222 нанометра.

Полное отсутствие ртути и компактность делают лампу экологичной и удобной в использовании. Рециркулятор предназначен для обработки производственных, спортивных, учебных помещений, а также парикмахерских, косметических салонов и других помещений в присутствии людей, что особенно актуально в период эпидемии. Эффективность эксиплексного рециркулятора подтверждена проведенными лабораторными испытаниями и соответствует всем установленным требованиям. "Экран-50.1" также отличается большой производительностью. С.Жвачкин поздравил разработчиков с событием. С.Жвачкин: "Мы в Томской области на деле показываем: путь от инновационной разработки до серийного выпуска продукции может и должен быть недлинным. В таких совместных проектах и есть цель и смысл интеграции ученых и производственников, этим и отличается томский научно-образовательный комплекс".

Источник: Томские новости

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика