В Томском политехе подвели итоги работы IV Съезда инженеров Сибири

21.11.2018

Напомним, 19-20 ноября в Томске на базе ТПУ состоялся IV Съезд инженеров Сибири. Инициаторами проведения Съезда выступили администрация Томской области, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС) и Томский политех. В результате работы съезда его участники планировали выработать единые подходы для вовлечения сибирских регионов и промышленных предприятий в дорожные карты научно-технологического развития России.

Добавим, в съезде приняли участие более 400 человек — представители 50 предприятий Сибири, сотрудники и преподаватели 15 вузов России, 30 представителей региональных органов исполнительной власти. На площадках съезда были проведены пленарные заседания, шесть круглых столов, вебинары, лекции по обсуждению вопросов развития научно-технологического развития Сибири, формирования правовых механизмов поддержки и регулирования инженерной и инжиниринговой деятельности в РФ, использования потенциала предприятий Сибири в реализации программ развития НТИ, Цифровой экономики, Стратегии научно-технологического развития, подготовки инженерно-технических кадров, стимулирования импортозамещения высокотехнологичной продукции в экономике России.

«Мы с вами обсудили вопросы вовлечения бизнес-сообщества Сибири в технологическую повестку развития России, в том числе в НТИ, и создание межрегиональных коопераций. Мы поговорили о формировании новых возможностей для развития технологических компаний в Сибири.

Таким образом, в результате работы в течение двух дней у нас получился пакет из знаний о том, где и как может развиваться Сибирь в технологическом и научно-техническом плане, из возможностей, которые предоставляют на сегодняшний день имеющиеся программы и имеющиеся инструменты. Нам осталось принять решение о том, как всем этим богатством Сибирь должна воспользоваться»,
— обратился к участникам съезда председатель исполкома межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) Геннадий Гусельников.

Также он поблагодарил руководство Томского политеха за высокий уровень организации съезда и плодотворную работу во время круглых столов, пленарного заседания и так далее. В свою очередь ректор ТПУ Пётр Чубик считает, что мероприятия съезда прошли успешно и продуктивно. А в будущем университет готов вновь открыть свои двери для подобных проектов, собирающих представителей разных регионов России, технологических и научных партнеров.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика