Базовая кафедра ТУСУРа в «Перспективе» поможет школьникам трансформироваться из пользователей в создателей гаджетов

22.03.2019

По словам заведующей кафедрой инженерной подготовки и информационных технологий Гуфаны Наримановой, это первый масштабный квест, который вуз проводит в школе «Перспектива». Его участниками стали 80 старшеклассников разных направлений школы, которые прошли такие локации, как «Взлом», «Детектор», «Сигнализация», «Сирена» и другие. Задания для квеста, касающиеся основ радиотехники, физики и математики, разработали на радиотехническом факультете ТУСУРа. На точках школьники собирали оптическую систему, угадывали радиодетали, запускали сирену, расшифровывали послание на морзянке. За выполненные задания команды получали часть шифра, который они смогли разгадать в конце квеста и забрать призы.

«Мы специально разрабатывали задания в рамках школьной программы, но некоторые задачи сделали «со звёздочкой». С помощью практических заданий мы показали основные направления обучения в ТУСУРе. Наша цель – увлечь ребят, показать, что они могут самостоятельно собирать схемы, программировать и управлять лазерным лучом. В квесте приняли участие и школьники гуманитарного профиля, которые отлично справились, наравне с «технарями», – говорит один из организаторов квеста студент РТФ ТУСУРа Семён Чернов.

По его словам, подобные инженерные квесты проходят для первокурсников ТУСУРа, но для школьников его специально доработали: поменяли некоторые локации и добавили больше практических этапов. Все локации были оборудованы устройствами, предоставленными радиотехническим факультетом ТУСУРа.

Базовая кафедра инженерной подготовки и информационных технологий ТУСУРа была открыта в школе «Перспектива» в декабре 2018 года. Основная цель организации кафедры – повышение престижа информационно-технологических и инженерных направлений подготовки, повышение качества образования школьников путём использования в образовательной деятельности результатов научно-исследовательской деятельности ТУСУРа. Лучшим учащимся школы назначается специальная стипендия университета.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика