Распознать «чужого»: как работает наша иммунная система

30.10.2020

Иммунитет, от лат. Immunitas = освобождение, избавление от чего-либо. Это биологический феномен невосприимчивости, сопротивляемости организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам. Сегодня понятие «иммунитет» рассматривается как способность организма поддерживать свою биологическую целостность, индивидуальность.
Одна из самых главных функций иммунной системы - распознавание «своего» и «чужого».

Продолжает Марина Стахеева:

- Наша иммунная система состоит из множества клеток, но они действуют как единое целое, подчиняясь «командам». Здесь есть и помощники, и киллеры, и клетки памяти, и макрофаги – «уборщики». Эти клетки «общаются» между собой, передавая сигналы.

Распознать «свое» и «чужое» иммунной системе помогают рецепторы, молекулы опасности на вирусах, микробах и даже собственных трансформированных клетках. Это некий усредненный шаблон опасности, который представлен практически во всех микроорганизмах. Например, на этот рецептор попал вирус: клетки системы сразу распознают опасность, пойдет сигнал для запуска иммунного ответа. Клетка-мишень под воздействием клетки-киллера гибнет и впоследствии поглощается макрофагом, «чистильщиком».

Помимо инфекционных агентов, «чужой» может становиться и своя собственная клетка под действием разных факторов: старения, стресса, облучения.

На вирус могут среагировать несколько типов клеток, и все они призваны блокировать «врага» - это первичная нейтрализация. Иммунный ответ развивается в течение примерно трех дней. Но существуют и иные механизмы, которые, наоборот, подавляют наш иммунный ответ, чтобы организм не погиб под воздействием собственной иммунной системы.

Особое значение имеет баланс между уничтожением чужого и поддержанием своего при онкологических заболеваниях. Опухоль – это нечто чужеродное, что должно быть уничтожено. И так всегда и происходит на начальном этапе. Иммунная система распознает опухолевые клетки, мобилизуется и успешно справляется с ними. Но опухоль умеет обманывать иммунную систему, маскируя свои молекулы, которые ее выдают. Она может подавлять активность иммунного ответа, «ускользая» от него.

Что происходит в этом случае? В организме человека остаются только те клетки опухоли, которые сумели обмануть иммунитет, их количество увеличивается, опухоль растет. Происходит «экспансия». И уже потом опухоль начинает восприниматься иммунной системой как собственная ткань, которую необходимо поддерживать. Существует достаточное количество клинических доказательств, когда при проведении операции удаление первичной опухоли приводило к «взрыву» метастазирования.

Потенциал иммунной системы всегда интересовал врачей в частности, онкологов, с точки зрения противоопухолевого лечения. Все механизмы ответа иммунной системы на опухоль используются в качестве потенциальных стратегий лечения человека от рака.

Для восстановления активности иммунной системы эффективна оказалась лучевая и химиотерапия. Она «встряхивает» иммунитет, возвращая ему исходный функционал. Опухоль вновь становится видимой для иммунной системы.

Ученые НИИ онкологии Томского НИМЦ разработали математическую модель, которая, базируясь на ряде показателей, позволяет оценить состояние иммунной системы конкретного пациента. Этот метод позволяет диагностировать наличие опухоли, осуществлять мониторинг риска прогрессирования, оценивать эффективность лечебного воздействия и выбирать терапевтические мишени.

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика