Игра «Магистраль» от ТПУ и «Транснефти» научит школьников, как построить нефтепровод

07.04.2020

«Разработка самого игрового модуля заняла примерно полгода. Игра сделана на платформе Unity, сейчас этого достаточно для выполнения расчетов и визуализации процессов», — говорит участник команды разработчиков, ассистент отделения нефтегазового дела Владимир Бурков.

Онлайн-игра доступна по ссылке.

«Магистраль» — это пошаговая стратегия. Игроки проходят обучающие сценарии и знакомятся с ситуациями, которые встречаются при прокладке трубопровода и транспортировке нефти.

«Например, можно увидеть зависимость результата от изменений климата и прочих факторов. Игроку предстоит разобраться, как наиболее выгодно проложить трубопровод от мест добычи нефти до потребителя, и как извлечь максимальную пользу из каждого барреля», — поясняет Владимир Бурков.

В АО «Транснефть — Центральная Сибирь» уточняют, что предприятие выделило благотворительное финансирование на создание «Магистрали» — онлайн-системы ранней профориентации школьников, основанной на технологии игрового моделирования. Цель проекта — популяризация учебных предметов естественнонаучного цикла и инженерного образования, а также возможность изучения естественных наук онлайн для школьников из разных населенных пунктов России.

«Очень важно развивать интерес школьников к таким предметам, как физика, химия, информатика, математика. Платформа станет хорошей возможностью для детей с увлечением погрузиться в мир науки», — подчеркнул начальник технического отдела АО «Транснефть – Центральная Сибирь» Евгений Хохряков.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика