ИМКЭС СО РАН готов включиться в работу проектного офиса

13.02.2019

Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН является одним из российских лидеров по изучению болотных экосистем.

- Наряду с другими научными учреждениями, которые занимаются комплексным исследованием Васюганских болот, мы планируем включиться в работу офиса, - отметила Евгения Александровна Головацкая, директор ИМКЭС СО РАН. – Наш институт более двадцати лет активно работает по следующим направлениям: мониторинг углеродного баланса болотных экосистем, изучение процессов взаимного влияния болот и климата, исследование геоэкологических и палеохронологических особенностей торфяных залежей, позволяющих выполнять палеореконструкцию условий образования и развития болотных комплексов в течение нескольких тысяч лет, а также смоделировать сценарии жизни этих экосистем в будущем.

В ИМКЭС СО РАН ежегодно выполняются несколько крупных грантов, связанных с тематикой Васюганских болот, к этим результатам проявляют большой интерес климатологи и экологи из разных стран мира.

По мнению директора института, создание заповедника и открытие офиса в Томске позволит не только сохранить в первозданном виде этот уникальный природный объект, но и открывает перед учеными новые возможности для исследований.


Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика