Информационные угрозы в эпоху пандемии обсудят эксперты на онлайн-конференции

26.05.2020

«Конференция проводится во второй раз, в ней примут участие до ста человек — студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, эксперты и исследователи.

Видеоконференция пройдет в среду, 27 мая, с 15 до 18 часов по томскому времени», — сообщила доцент отделения социально-гуманитарных наук ТПУ Анна Карпова.

Основные тематические направления всероссийской конференции: социальная напряженность в обществе и ее последствия для молодежи; стохастическое развитие интернет-коммуникации: основные трансформации и их влияние на молодежь; информационные стратегии и технологии экстремистских и террористических сообществ и их воздействие на молодежь; новые информационные угрозы и их влияние на молодежную аудиторию сети Интернет; социальные сети и деструктивный контент в период пандемии и другие.

«В работе видеоконференции примут участие и эксперты Томского политеха.

Один из докладов будет посвящен разработке прототипа системы выявления в соцсетях ультраправых деструктивных сообществ. Над этим проектом в ТПУ работает междисциплинарная команда, включающая социологов, специалистов data-science, психологов, лингвистов. Это новое направление, развитием которого занимаются буквально несколько научных коллективов.

Исследование поддержано грантами РФФИ и отмечено на всероссийском конкурсе научных проектов в сфере общественно-политических наук», — пояснила Анна Карпова.

Ученые ТПУ уже несколько лет развивают новое научное направление «Интеллектуальный анализ деструктивного контента социальных медиа», изучают источники угроз и рисков для молодежи в информационном поле. Поддержанный РФФИ проект позволит ученым ТПУ сконцентрироваться на создании технического решения для выявления в соцсетях ультраправых радикальных сообществ и прогнозировании угроз с их стороны.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика