Инициативы ТНЦ СО РАН по развитию Академгородка поддержали молодые ученые

29.03.2024

– Только общими усилиями можно развивать территорию, объединяющую Академгородок, Особую экономическую зону «Томск» и будущий межвузовский кампус мирового уровня. Эта территория должна стать точкой роста для всей Томской области, обеспечив закрепление в нашем регионе перспективных молодых специалистов, – отметил Игорь Эдуардович, подводя промежуточные итоги деятельности созданного полтора года назад Межведомственного координационного совета по развитию Академгородка под председательством губернатора Томской области В.В. Мазура.

Достижению этой цели способствует предстоящее строительство нового микрорайона комфортного проживания для сотрудников академических институтов и университетов Томска. В конце весны подведут итоги конкурса на лучшее проектное решение комплексной застройки земельного участка напротив Конгресс-центра «Рубин», а уже в конце года может начаться проектирование первого многоквартирного дома. Войти в новый жилищно-строительный кооператив уже изъявили желание 364 человека – преподаватели и научные сотрудники, 21 % из них составляют молодые ученые, а 36% – кандидаты и доктора наук.

Вопросов к докладчику было немало: как принять участие в строительстве? (это можно сделать, подав заявление через профсоюзную организацию); о планируемом дорожном ремонте и транспортной доступности Академгородка; о развитии спортивных объектов и инфраструктуры с учетом безопасности пешеходов и велосипедистов, и т.д.

«Сегодня нам очень нужны активные партнеры, готовые к конструктивному диалогу и заинтересованные в развитии Академгородка», – сказал И. Соколовский, приглашая всех желающих на встречу в формате «Открытый разговор», которая состоится 2 апреля в 18-00 в Доме ученых Томского научного центра.

В завершение встречи члены советов молодых ученых и специалистов научных организаций Томского научного центра выразили поддержку усилиям Межведомственного координационного совета по развитию Академгородка и ТНЦ СО РАН, направленным на улучшение качества жизни сотрудников научных организаций, в т.ч. молодых ученых и специалистов. Ранее с поддержкой инициатив ТНЦ СО РАН по развитию Академгородка выступили члены Совета Томской региональной организации Профсоюза работников РАН.

Источник: Новости ТНЦ СО РАН




© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика