ИНКЛЮЗИЯ В ОБРАЗОВАНИИ – АКТУАЛЬНОСТЬ И ЦЕННОСТЬ ТГПУ

19.04.2019

17 апреля 2019 года в Томске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное развитие педагогических кадров системы инклюзивного профессионального образования: технологии, практики, управление результатами». Оператором мероприятия выступил Федеральный методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, созданный на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН). С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Александрович Картошкин.

На пленарном заседании об опыте развития кадрового потенциала для реализации инклюзивной практики в регионах с докладом «Профессиональное развитие педагогических кадров в контексте задач становления инклюзивного образования: новые форматы» выступила Л.Г. Смышляева, доктор педагогических наук, директор ИПиП Томского государственного педагогического университета. Лариса Германовна постоянно ведет работу с молодыми учеными ТГПУ и с педагогами ТО, обсуждает проблемы и актуальные задачи становления инклюзивного образования в Томске, Томской области, России.

Содержание дискуссии никого не оставляет равнодушным. В результате встреч молодые люди приходят к выводам о необходимости развития инклюзивного мировоззрения педагога и овладения соответствующими образовательными технологиями. Представляя вузовское сообщество нашего города, Томский государственный педагогический университет становится активным участником процесса создания банка технологий инклюзивного образования.

Конференция проводилась в рамках экспертно-консультационного сопровождения получения среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по поручению Министерства просвещения Российской Федерации. В мероприятии участвовали около 200 человек из 21 субъекта РФ.

На конференции обсуждались вопросы развития профессионализма педагогов инклюзивного образования в системе СПО, инновационные инклюзивные практики и определена стратегия совместной деятельности на ближайшие годы. Участники Конференции единодушно выразили уверенность в том, что совместная работа в рамках стратегии будет эффективной и приведет к существенным результатам, способствующим повышению качества жизни граждан России. Все материалы конференции размещены на сайте https://spo-rudn.ru/

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика