Иностранные студенты ТПУ впервые прошли практику на нескольких действующих предприятиях Росатома

14.02.2018

Напомним, магистерская программа «Nuclear Power Installations Operation» («Управление ядерной энергетической установкой»), реализуемая на английском языке разработана ТПУ по заказу Росатома для подготовки специалистов атомной отрасли стран-партнеров госкорпорации. Обучаться по этой программе могут как иностранные, так и российские студенты, планирующие в будущем построить свою карьеру в международных компаниях или работать за рубежом.

«Программа "Nuclear Power Installations Operation" не имеет аналогов, так как все иностранные студенты впервые проходят часть обучения на единственном в России действующем исследовательском ядерном реакторе ТПУ. В рамках практических и лабораторных занятий на реакторе иностранные магистранты получили представление о функционировании основных узлов и технологических систем реакторной установки, а также изучили возможности специальной программы для расчета активных зон ядерных реакторов.

А в феврале-марте 2018 года иностранные обучающиеся из Томского политеха впервые проходят научно-исследовательскую практику на действующих предприятиях Росатома», — говорит директор Инженерной школы ядерных технологий Олег Долматов.

Добавим, для 13 студентов ТПУ из Индии, Ганы, Танзании, Нигерии и Китая была подготовлена интересная программа практики на базе Ресурсного центра в Волгодонске, компании «АЭМ-технологии» (филиала «Атоммаша»), предприятий Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения.

Магистранты из Томского политеха смогли плотно познакомиться с основным производством филиала «Атоммаша», подробно изучили технологический процесс изготовления оборудования для АЭС. Кроме того, под руководством опытных инженеров студенты исследовали конструктивные особенности парогенератора ПВГ-1000М, корпуса реактора, компенсатора давления и гидроемкости САОЗ на полномасштабных образцах.

Еще одним направлением практики для политехников-иностранцев стало знакомство с работой централизованной заводской лаборатории «АЭМ-технологии», а также с методами контроля качества оборудования для АЭС при изготовлении.

В частности, студенты провели исследования методами вихретокового, ультразвукового и капиллярного контролей на полномасштабном образце парогенератора. Практические занятия по контролю качества оборудования для АЭС прошли на базе Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика