Иностранцы приезжают в Томск изучать электротехнику, биологию и языки

05.08.2016
Граждане стран дальнего зарубежья поступают в томские вузы, чтобы изучать электротехнику, нефтегазовое дело, языки и естественные науки, сообщили представители приемных комиссий университетов.По словам представителя Томского государственного педуниверситета, в этом вузе иностранцев интересуют изучение русского и иностранного языков, а также педагогическое образование. По данным Томского государственного архитектурно-строительного университета, в этот вуз студенты из дальнего зарубежья приезжают ради направлений "Архитектура" и "Строительство".В Томском госуниверситете (ТГУ) очень большой диапазон (интересных иностранцам направлений), тут даже сложно выявить тенденцию. Конечно, это языковые направления – "Филология" и "Журналистика"; также это естественно-научное направление – биология, химия, математика, философия", – сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов."Электроэнергетик и электротехника", "Нефтегазовое дело" – это два самых популярных (направления Томского политехнического университета) среди абитуриентов из дальнего зарубежья. Проскакивают "Машиностроение", "Ядерная физика и технологии" и "Информационные системы и технологии", – отметил руководитель приемной комиссии вуза Виталий Дробчик.

СибГМУ, как ранее сообщалось, реализует для иностранцев англоязычную программу по направлению "Лечебное дело", в этом году вуз планирует принять 62 зарубежных студента. А вот в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники, который готовит специалистов для оборонно-промышленного комплекса и предприятий стратегических отраслей, всего один иностранец – на направлении "Радиотехника".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика