Инженерная магистратура: что нового ждет поступающих в ТПУ в 2022г

22.04.2022

Приемная кампания в магистратуру 2022 года стартовала в Томском политехническом университете 1 февраля и сейчас набирает обороты. В этом году в вузе больше 1,3 тысячи бюджетных мест в магистратуре. Разбираемся, что нового ждет абитуриентов в этом году.

Магистров в Томском политехе готовят по 33 направлениям. Среди них — прикладная математика и информатика, физика, информационные системы и технологии, программная инженерия, биотехнические системы и технологии, электроэнергетика, ядерная физика и технологии, нефтегазовое дело, экономика, материаловедение и многие другие.

Всего сейчас в магистратуре ТПУ 86 программ, 10 из них преподаются на английском языке. Так, абитуриенты могут выбрать программу от «прикладного системного инжиниринга» до «пучковых и плазменных технологий». Обучение проходит в основном в очной форме, однако на нескольких программах есть возможность обучаться по очно-заочной форме.

Ежегодно программы обновляются, пересматриваются учебные планы — под запросы индустриальных партнеров политеха и самих абитуриентов. Сейчас в политехе при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет-2030» разрабатывается проект «Новое инженерное образование». Проект предполагает в том числе пересборку образовательных программ, в 2022 году ее пройдут пять магистерских программ. В них внедрят гибкие образовательные модели, широкие возможности для создания индивидуальных образовательных траекторий, различные эффективные форматы привлечения специалистов из индустриальных компаний и исследовательских организаций.

«Томский политех — инженерный университет. Мы готовим инженеров, которые способны создавать новое и совершенствовать существующее. И мы внимательно относимся к актуальности наших программ, чтобы они соответствовали потребностям рынка и запросам со стороны промышленных партнеров сейчас и в будущем. Каждый год в магистратуре ТПУ появляются новые программы или актуализируются уже действующие, — говорит заместитель начальника отдела организации набора ТПУ Станислав Силушкин. — Например, у нас была программа «Промышленный дизайн», которую сейчас трансформируют в «Цифровой дизайн, мультимедиа и технологии». Также произошла, например, смена технологического партнера, курирующего программу «Космическое материаловедение», что привело к смене содержательной части программы и ее названия — теперь это программа «Технологии ракетно-космического машиностроения».

Также в этом году у политеха появились новые магистерские программы «Экономика и цифровая трансформация компаний» и «Химическая инженерия». На создание программ повлиял запрос от конкретных предприятий. «У нас запрашивают специалистов с учетом междисциплинарности. То есть нужен не просто инженер, а еще и исследователь, который сможет самостоятельно провести полный комплекс работ, быть руководителем», — отметил Станислав Силушкин.

Всю процедуру поступления в ТПУ можно пройти дистанционно. Подать заявление и направить необходимые документы абитуриенты могут на сайте ТПУ apply.tpu.ru или по почте. Но при желании можно подать документы очно, в приемной комиссии. Вступительные испытания можно будет сдавать тоже как очно, так и в онлайн-режиме.

Прием документов будет идти вплоть до 10 августа, вступительные испытания абитуриенты смогут пройти до 12 августа. 16 августа состоится полное зачисление в магистратуру. Однако в этом году зачисление будет идти в две волны. И это основное новшество для абитуриентов магистратуры в этом году.

В первую волну (30 июля) будет занято до 80 % бюджетных мест на всех направлениях подготовки. Займут места те, кто наберет на вступительном испытании от 85 баллов и выше. Во вторую волну будут заполнены оставшиеся бюджетные места.

Получить больше информации о поступлении в магистратуру ТПУ можно на сайте abiturient.tpu.ru/masters и в группе магистратуры политеха «ВКонтакте».

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика