ИСПЫТАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО И ВУЗОВСКИХ КОНКУРСОВ «ЛУЧШАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ДРУЖИНА» НАЧАЛИСЬ В ТОМСКЕ

01.03.2022

В этом году Томское региональное отделение РСО запустило конкурс «Лучшая студенческая дружина» между командами города. Сначала лучшую студенческую дружину выберут в своей образовательной организации, а затем победитель поборется за победу с коллективами других.

«Главной целью проекта «Лучшая студенческая дружина Томской области» является привлечение студентов в ряды студенческих отрядов. В дружинах мы занимаемся добрыми делами: помогаем в уборке снега пенсионерам, ветеранам и жителям из близлежащих поселков. Также у нас кипит творческая жизнь, в рамках проекта будут проведены несколько конкурсов: фотоконкурс, видеоконкурс, творческий фестиваль, спортивное мероприятие. То, что проект вышел на региональный уровень, – это показатель сплоченности и объединения студенческих отрядов университетов и средних профессиональных образовательных организаций. А на базе дружин ТГПУ есть две дружины школьников, что также является вектором развития Трудовых отрядов подростков в нашем регионе», – прокомментировал Ярослав Понамарев, руководитель регионального проекта.

Позади осталась тщательная подготовка к мероприятиям: разработка план-сетки смены, отбор наставников и обучение их в «Школе куратора», обработка заявок желающих бойцов стать дружинниками и формирование команд. Теперь начинается пора конкурсов и испытаний, на которых ребята покажут, что такое настоящая дружба в команде, как использовать природный креатив и как крут труд.

Конкурс с каждым годом становится все популярнее среди бойцов студенческих отрядов Томска и расширяет свои границы, в каждом образовательном учреждении создаются сразу по несколько дружин:

«В этом году проект реализуется на базе шести отрядных штабов: ТГПУ, ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, СибГМУ, Штаб студенческого отряда «Молодость». После внутренних конкурсов представители всех шести проектов примут участие в общем зачете конкурса «Лучшая студенческая дружина Томского регионального отделения». В сумме сейчас в конкурсе принимает участие порядка 40 дружин Томска», – рассказала Ольга Рудченко, комиссар ВШСО ТГПУ.

Состоялось и официальное открытие проекта «Лучшая студенческая дружина ТГПУ 2022», прошедшее на территории МАОУ СОШ «Интеграция». Чтобы выступить на нем, дружины Педагогического прошли первые испытания: придумали названия команд, лозунг, девиз, создали собственный флаг, аккаунт в Инстаграм и разработали фишку, которая будет отличать от других команд. Руководители и организаторы конкурса провели знакомство для участников, а затем команды представляли себя на конкурсе визиток. Закончилось мероприятие уборкой снега на территории школы.

«Теперь дружины готовятся к творческому фестивалю. Это масштабный конкурс, на котором командам нужно продемонстрировать свои таланты. Ребята свободны в выборе тематики и формата выступления: одни выбирают театрализованные постановки, другие ставят танцы. Наставники проекта и их команды активно разрабатывают концепции будущих выступлений, а после приступят к репетициям», – поделилась куратор Татьяна Сухорослова, боец СПО «Данко» ТГПУ.

Помимо творческих конкурсов, ребят ждет и спортивно-развлекательное испытание от Томского регионального отделения, а также спартакиада и День открытых дверей ВШСО ТГПУ, проводимые штабом Томского Педагогического. Важнейшим этапом конкурсного пути станет участие в проекте «Снежная вахта», в рамках которого бойцы помогут очистить участки от снежных залежей пенсионерам, ветеранам и маломобильным томичам.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика