Исследование ученого ТПУ поможет увеличить сырьевую базу стратегически важных металлов России

12.07.2018

По словам политехника, проблема прогнозирования и выявления металлоносных углей — одна из чрезвычайно важных для современного общества. Годовая добыча угля в мире достигает 7.8 млрд тонн, при этом Россия занимает первое место в мире по ресурсам угля и только второе — по разведанным запасам.

«В мире известно ограниченное количество угольных месторождений, содержащих промышленно значимые количества ценных металлов или опасные концентрации токсичных и радиоактивных металлов. Это связано с недостаточной изученностью многих месторождений и бассейнов, с отсутствием детально разработанной методологии прогнозирования и выявления металлоносных углей. На большинстве месторождений Сибири в той или иной степени проведена оценка металлоносности углей геохимическими методами. Большая часть этих исследований проведена в прошлом веке и основывалась на ограниченной по возможностям аналитической базе.

Наши исследования могут поспособствовать решению проблемы загрязнения окружающей среды от использования угля в теплоэнергетике, стать заделом в обеспечении страны сырьевыми ресурсами редких и благородных металлов», ­— рассказывает Сергей Арбузов.

Политехники уже провели большую работу по геохимической оценке углей азиатской части России, Монголии, Казахстана, Ирана и Китая и обладают уникальной базой геохимических данных, где содержится более 10 тысяч высококачественных анализов углей и углевмещающих пород. В рамках проекта планируется доизучение территории, теоретическое обобщение этих данных, каталогизация аномалий, разработка моделей образования основных типов металлоносных углей, разработка критериев их прогнозирования и выявления.

«Должны быть получены принципиально новые данные о формах концентрирования ценных и токсичных элементов-примесей в углях. В нашем исследовании будут получены результаты, позволяющие рассчитать баланс элемента по формам его нахождения, выделены основные фазы-концентраторы и фазы-носители исследуемого элемента. Будут разработаны геолого-геохимические модели формирования угольных месторождений с разными уровнями накопления ценных и токсичных элементов», — подчеркивает ученый.

На примере Иркутского, Минусинского, Кузнецкого, Западно-Сибирского бассейнов, бассейнов и месторождений Дальнего Востока и Северо-Востока России политехниками планируется разработать конкретные геолого-геохимические модели накопления ценных и токсичных элементов-примесей в углях и торфах.

Предполагается, что результаты будут иметь большое значение не только для отечественной, но и для мировой науки и экономики. Они позволят вовлечь в промышленное производство огромный ресурсный потенциал, заключенный как в углях, так и в отходах их сжигания. Также будут получены новые оригинальные данные, которые смогут широко использоваться в образовательном процессе, в частности, для подготовки кандидатов и докторов наук.

«В связи с тем, что проблема утилизации золошлаковых отходов и обогащенных радиоактивными и токсичными элементами углей остро стоит в большинстве стран с развитой экономикой, результаты исследований, положенные в основу промышленной технологии освоения таких месторождений, будут востребованы на мировом рынке. В перспективе на их базе будут созданы крупные производства по переработке золошлаковых и других отходов добычи и использования угля, что обеспечит решение ряда социальных задач, в том числе улучшение экологической обстановки в промышленных регионах», — отмечает политехник.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика