Исследования молодых учёных ТУСУРа в области беспроводной связи, микроэлектроники и электромагнитной совместимости поддержал РНФ

12.07.2019

Проект «Использование методов неортогонального множественного доступа для систем беспроводной связи» доцента кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники (ТОР) ТУСУРа Дмитрия Покаместова стал победителем конкурса по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учёными, в том числе молодыми учёными.

Поддержку по итогам конкурса по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учёными, в том числе молодыми учёными, получили два проекта от ТУСУРа. В число победителей вошли: доцент кафедры физической электроники (ФЭ) Андрей Сальников с проектом «Исследования и разработка цифрового дизайн-центра по проектированию микроэлектронных устройств для беспроводных систем связи» и доцент кафедры телевидения и управления (ТУ) Максим Комнатнов с исследовательским проектом «Влияние температуры и влажности на взаимодействие рецепторов и источников электромагнитного излучения вблизи произвольно расположенных и частично замкнутых электромагнитных барьеров».

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Российским научным фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, её основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих учёных и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

Первый конкурс («Проведение инициативных исследований молодыми учёными») направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Размер гранта – 1,5 – 2 миллиона рублей ежегодно.

Второй конкурс («Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных») связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет.

Из приоритетов Стратегии научно-технологического развития России, на реализацию которых направлены все участвующие в конкурсе 2019 года проекты, лидировали цифровые технологии, персонализированная медицина и ресурсосберегающая энергетика.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика