Исследования по выбросам метана в Арктике и медицинским материалам ученых ТПУ вошли в доклад РАН для Президента и Правительства

03.09.2019

Отметим, в 2018 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий и уточнении целей и направлений деятельности РАН. Согласно документу, кроме руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций, РАН также должна ежегодно готовить и представлять Президенту РФ и в Правительство доклад о реализации государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности.

Так, в изданном докладе отмечено исследование, которое ведется в Научно-образовательном центре Б.П. Вейнберга Томского политеха под руководством доцента Сергея Твердохлебова.

Ученые в лабораторных условиях отработали технологию получения биодеградируемых скаффолдов, наполненных и антибактериальными, и противовоспалительными лекарственными средствами.

Такие скаффолды — каркасы, которые могут служить как основа для выращивания новых органов и тканей в медицине, так и использоваться в качестве материала для изготовления имплантатов или их некоторых элементов. Антибактериальные средства, введенные внутрь скаффолдов, должны минимизировать риск возникновения заражения при имплантации медицинского изделия.

Политехники работают со скаффолдами, изготовленными из полимеров. Они биодеградируемые и со временем полностью замещаются новыми клетками, растворяясь в организме. И по мере деградации скаффолдов из них высвобождаются лекарственные средства.

Также в доклад включено масштабное исследование Сибирского арктического шельфа как источника парниковых газов планетарной значимости. Оно ведется под руководством профессора отделения геологии ТПУ Игоря Семилетова, в работе принимают участие ученые и из других стран.

Основная теория ученых заключается в том, что из-за таяния подводной мерзлоты происходят крупные выбросы парникового газа метана в атмосферу Земли. Эти выбросы могут оказывать существенное влияние на климатические изменения планетарного масштаба.

Для подтверждения этой теории был проведен целый ряд комплексных экспедиций в арктические моря России. Во время этих экспедиций ученые обнаружили новые зоны массированных выбросов метана. Последняя экспедиция проводилась в сентябре-октябре 2018 года. В 2019 году планируется новая экспедиция.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика