Исследователи ТГУ изучат журналистику "сытых нулевых" Томской области

23.03.2023

Российский научный фонд продлил грант Высшей школы журналистики Томского государственного университета (ВШЖ ТГУ) по изучению "томской медийной аномалии", в планах работы на 2023 год – изучение журналистики региона 2000-х годов и разработка мультимедийного проекта, сообщает в четверг пресс-служба вуза. 

Ранее сообщалось, что факультет журналистики ТГУ выиграл грант Российского научного фонда на изучение развития томской медиасистемы с 1990-х годов по наши дни. В 2022 году на реализацию проекта томские исследователи получили около 6 миллионов рублей.

"Грант продлен, и коллектив продолжит исследования журналистики Томска и Томской области – теперь уже 2000-х годов, которые получили неофициальное название "сытых". Предварительная гипотеза исследователей состоит в том, что именно в это время сформировалась "томская медийная аномалия", – говорится в сообщении. 

По словам профессора ВШЖ ТГУ Натальи Мишанкиной, понятие "томская медийная аномалия" интерпретируется по-разному.

"Кто-то называет медийной аномалией совершенно конкретные СМИ, кто-то подчеркивает значимость факультета журналистики в формировании этой аномальной (в хорошем смысле этого слова) ситуации, однако чаще всего "томская медийная аномалия" понимается как уникальное пространство, атмосфера свободного журналистского творчества", – цитируется Мишанкина.

В планах на 2023 год продолжить работу. В частности, участники продолжат интервьюирование свидетелей переформатирования томской медиасистемы (за 2022 год на факультете записали 18 интервью, в том числе с журналистами Олесей Бутолиной, Владиславом Халиным, Татьяной Свинцовой, Сергеем Никифоровым).

Также в планах продолжение поисковой работы по выявлению томских СМИ, создание базы данных по всем медиаресурсам Томска и Томской области, разработка прототипа итогового мультимедийного проекта, в котором будут отражены все результаты работы коллектива.

"Привлечены новые аспиранты и студенты, перераспределены участки работ. Мы благодарны всем, кто нас поддержал и продолжает поддерживать, и уверены: мы разгадаем тайну "томской медийной аномалии" прошлого и узнаем, возможно ли ее возрождение в будущем", – приводятся слова руководителя проекта, заведующей кафедры теории и практики журналистики Натальи Жиляковой. 

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика