Историк выяснит специфику работы жандармов в промышленной сфере

06.02.2018
– В обыденном сознании людей жандармы часто выступают как палачи, которые не имели своего мнения и действовали так, как им указывали сверху, – рассказал Петр Румянцев. – Однако они выполняли множество обязанностей. В XIX – начале XX века жандармов было немного, по всей стране всего несколько тысяч, и они вели надзор за разными областями. Самая известная, конечно, – это сопровождение политических ссыльных и каторжных. Но кроме того они наблюдали за промышленными комплексами, например, за золотопромышленностью, которая была главной отраслью экономики Сибири в XIX веке.
Главная задача научного проекта – выявить специфику работы жандармов в промышленном секторе экономики. Историк не только опишет их обязанности, процедуру вхождения в должность, но и проанализирует, какое место они занимали в системе управления Российской Империи, а также выявит их взаимосвязь с отдельными органами власти.
– Жандармы были самостоятельными агентами, не зависели от местной власти, и, соответственно, не были на ее содержании и содержании промышленников, поэтому смело докладывали своему начальству, а также генерал-губернаторам обо всех недочетах, злоупотреблениях и нарушениях, – отметил Петр Румянцев. – Местная власть внимательно читала эти отчеты и старалась оперативно реагировать на них.
Историк будет работать с материалами в государственных архивах: он изучит основные формы жандармской документации – рапорты, ежегодные отчеты и т.д. В течение двух лет, а именно на такой срок рассчитан проект, Петр Румянцев опишет деятельность жандармского надзора за промышленным сектором по всей России и отдельно по Томскому региону.

Проект поддержан грантом президента России в категории «Общественные и гуманитарные науки», финансирование составит 600 тысяч рублей в год.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика