Итоги U-NOVUS в Томске подведут в прямом эфире в соцсети "ВКонтакте"

16.12.2023

Жители Томской области в субботу смогут удаленно принять участие в подведении итогов молодежного форума U-NOVUS в Томске, где томские ученые представят свои перспективные стартапы; мероприятие будет транслироваться в соцсети "ВКонтакте", сообщила РИА Томск представитель пресс-службы Томского госуниверситета (ТГУ).

Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске в 2023 году в два этапа: первый состоялся 14-15 апреля, второй запланирован на 16 декабря (16+). В этот день на территории томской ОЭЗ пройдет так называемый DEMO DAY, где победители акселерационных программ пяти вузов – участников Большого университета Томска – представят свои стартапы, а эксперты разберут и оценят лучшие проекты. 

"В состав экспертного жюри приглашены представители промышленных партнеров и руководства университетов... Планируется онлайн-трансляция форума в социальной сети "ВКонтакте", – сказала собеседница агентства. Начало трансляции намечено на 10.00.

Она уточнила, что на втором, итоговом этапе форума U-NOVUS-2023 выступят губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки РФ Олег Чурилов и замдиректора этого департамента Виктория Маковеева, а также приглашенные эксперты.

Что было в апреле?

Ключевая идея форума – развитие экосистемы студенческого технологического предпринимательства с использованием потенциала федеральной платформы и уникальной региональной экосистемы, в которую включены вузы Большого университета Томска, взаимодействие в формате модели "тройной спирали", разнонаправленные акселераторы на базе Передовых инженерных школ, технопарки, R&D-центры.

Как сообщалось ранее, инициатива начать форум именно в апреле исходила от Минобрнауки. По данным пресс-службы обладминистрации, очными участниками форума стали около 1,5 тысячи человек. В режиме онлайн к ним присоединились еще более 6,7 тысячи участников. Мероприятия форума посетили студенты, молодые ученые томских вузов и еще 28 университетов страны, а также более 200 учащихся учреждений СПО и школьников.

В первый день форума в трех вузах Томска – Томском госуниверситете (ТГУ), Томском политехе (ТПУ) и Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – состоялись акселераторы, в которых приняли участие 543 студента. На пленарной дискуссии "Университетское технологическое предпринимательство в экосистеме региона" присутствовали 696 человек, из которых 230 – очно.

Значительной частью форума U-NOVUS была презентация студенческих стартапов. Студенты из Москвы, Томска, Новосибирска и других городов страны рассказали о своих проектах, в том числе на инвестиционном шоу "День самоуправления".

Инвестиционный комитет поддержал три проекта, команды которых получат по 1 и 1,5 миллиона рублей на разработку и выведение на рынок биопрепарата – инсектицида для защиты растений, а также на отработку технологии производства удобрений из отходов горнодобывающей промышленности. Еще 500 тысяч рублей получит стартап по производству высокочистого растворителя.

Также сообщалось, что U-NOVUS–2023 привлек инвесторов, которые могут вложить в проекты студентов 12 миллионов рублей. Так ключевыми партнерами форума в 2023 году стали IT-парк "Герцен", ПАО "Сбербанк", АТОМ КАМАЗ, "ХАЙС Лабс", DI-Group, стартап-студия "ТехноСпарк".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика