Из вуза в крупнейшую компанию: ТПУ проводит конкурс для бакалавров

25.03.2019

Заключительная неделя отборочного этапа конкурса для бакалавров российских вузов EnergIT стартовала в Томском политехе (ТПУ); конкурс посвящен энергетике и информационным технологиям и дает студентам шанс поступить на программу подготовки кандидатов для крупнейшей энергетической компании страны, сообщил РИА Томск в понедельник сотрудник ТПУ Антон Прохоров.

Конкурс EnergIT проводится впервые по инициативе Инженерной школы ТПУ и промышленного партнера вуза – Системного оператора Единой энергетической системы (АО "СО ЕЭС"). Это специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в энергетической системе России.

Неделя на решение

"Конкурс ориентирован на выпускников электроэнергетического направления и связан с цифровизацией этой отрасли, – рассказывает Прохоров. – В "СО ЕЭС" востребованы специалисты, готовые работать на стыке энергетики и информационных технологий. Наш конкурс – первый шаг в карьере: лучшие участники получат преимущества при поступлении на специализированную программу магистратуры".

Регистрацию и конкурсные задания участники проходят в формате онлайн. Отборочный этап завершается 31 марта.

"Решая задачи, бакалавры могут освоить азы языка программирования, продемонстрировать готовность освоения междисциплинарного подхода. Тот, кто справится, получит доступ к конкурсным финальным заданиям. Финал стартует 1 апреля и продлится до 24 апреля", – пояснил собеседник агентства.

Прохоров добавил, что победители получат баллы для поступления в магистратуру "Информационные технологии в электроэнергетике". Обучение проходит за счет "СО ЕЭС" с последующим трудоустройством в компанию.
"Участниками конкурса EnergIT могут стать бакалавры любого вуза. Уже сейчас у нас достаточно широкая география конкурсантов: Хакасия, Иркутск, Красноярск, Кемерово, есть Самара, Казань, Санкт-Петербург", – добавил сотрудник вуза.

Вуз для энергетики

Как сообщается на сайте вуза, сотрудничество "СО ЕЭС" и ТПУ по подготовке магистров началось в 2008 году. Тогда стартовало обучение студентов по специализированной магистерской программе "Управление режимами электроэнергетических систем". А в 2012 году на базе ТПУ запустили программу "Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем".

За годы сотрудничества выпускниками этих двух направлений стали 115 человек, из них 94 трудоустроены в филиалы "СО ЕЭС".

С 2017 учебного года ТПУ совместно с компанией обучает магистров по двум программам – "Управление режимами электроэнергетических систем" и "Информационные технологии в электроэнергетике".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика