Известные исследователи Арктики обсудят в ТПУ проблемы глобального изменения климата

21.11.2016
Сегодня в Томском политехническом университете стартует Международный форум, посвященный изучению биогеохимических последствий деградации вечной мерзлоты в Северном Ледовитом океане, с особым вниманием к Восточно-Сибирскому шельфу — самому широкому и мелководному шельфу Мирового океана. Участие в арктическом форуме примут ученые из 12 университетов и институтов России, Швеции, Нидерландов, Великобритании, США и Италии.
Томский политех не случайно стал местом встречи ведущих мировых ученых, занятых проблемами глобального изменения климата в контексте выявления роли деградации мерзлоты, в которой содержатся гигантские запасы древнего органического углерода (ОУ), в дисбалансе современного цикла углерода. Особое внимание ученые уделяют сейчас исследованию процессов транспорта и трансформации ОУ в арктической системе суша-шельф-атмосфера и массированным выбросам метана из донных отложений морей Восточной Арктики в водную толщу-атмосферу. В климатическом аспекте наиболее важно выявить и оценить масштабы различных процессов, ответственных за формирование над Арктикой максимумов в содержании основных парниковых газов — двуокиси углерода (СО2) и метана (СН4). По мнению ученых, этот феномен планетарного значения в отношении СО2, в первую очередь, обусловлен расконсервацией (и окислением до СО2) древнего ОУ из мерзлотной кладовой нашей планеты и его вовлечением в современный биогеохимический цикл, а в отношении СН4 все больше данных свидетельствуют о доминировании геологических факторов, связанных с нарушением сплошности подводной мерзлоты.
ТПУ сегодня, по отзывам ученых, является наиболее удобной научной платформой для прорывных международных исследований Арктики. «Арктическая» история началась в ТПУ с того, что в 2014 году научная группа во главе с известным исследователем, членом-корреспондентом РАН Игорем Семилетовым получила мегагрант Правительства РФ на проведение научных исследований на тему «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика