Кабинет Пушкинского музея появится в научной библиотеке ТГУ

08.09.2023

Томский государственный университет (ТГУ) выделит 10 миллионов рублей на создание кабинета Пушкинского музея в Научной библиотеке, сообщил ректор вуза Эдуард Галажинский на панельной дискуссии в рамках фестиваля искусства и чтения "ТОМ". 

Ранее сообщалось, что фестиваль "ТОМ" (18+) пройдет с 8 по 10 сентября. В течение трех дней в Университетской роще ТГУ будет открыт специальный выставочный павильон: здесь представят свои работы 10 художников, чья творческая биография связана с Сибирским филиалом Пушкинского музея, отмечающего в этом году 10-летие. Также в роще пройдут различные мероприятия: большая книжная ярмарка, дискуссионная программа, будет организована семейная площадка.

"Мы договорились, выделяем 10 миллионов рублей на ремонт помещения. У нас появится зал-трансформер, где будет замечательная литература... Я обращаюсь к издателям, если у вас будет желание, то вы можете пожертвовать книги и сделать вашу литературу доступной для горожан", – сказал Галажинский, презентуя дизайн кабинета.

Он отметил, что создание Пушкинского кабинета также профинансирует музей, не уточнив общую сумму вложений. В свою очередь директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) Елизавета Лихачева, которая находится в Томске с рабочим визитом, подчеркнула, что учреждение заинтересовано в сотрудничестве с вузом. 

"Я считаю, что музей – одно из мест, которое формирует интеллектуальную среду. Именно поэтому для нас важно общение с университетами", – добавила она

.© РИА Томск. Никита Гольцов

Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина Елизавета Лихачева

Также сообщалось, что в 2020 году обладминистрация договорилась с руководством ГМИИ имени А.С. Пушкина об открытии в Доме офицеров Сибирского филиала музея и приспособлении его под постоянную экспозицию. Проектно-сметная документация будет готова не раньше сентября 2024 года. По оценкам директора Лихачевой, в марте 2024 года планируется обсудить финансирование проекта.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика