«Качай нейрон», или почему учёные ТГУ «ушли» из лаборатории в соцсети

06.02.2020

В записи подкастов принимали участие более 40 лабораторий ТГУ мирового уровня – победителей конкурса на предоставление грантов Научного фонда ТГУ им. Д.И. Менделеева, – рассказала на пресс-конференции в агентстве РИА Томск начальник Управления информационной политики ТГУ Юлия Эмер. – Традиционно о результатах научных исследований, которые трансформируются в новые продукты и технологии, пишут журналисты пресс-службы ТГУ, но формат новостей очень короткий, поэтому многие интересные факты остаются за кадром. Подкасты, лекции, научные дискуссии вмещают в себя гораздо больше информации.

В записи подкастов участвовали учёные из самых разных областей. Так, например, в обсуждении роли искусственного интеллекта в медицине будущего принимали участие радиофизики и медики. Про новые арктические материалы, из которых планируется строить в море буровые платформы, слушателям расскажет советник генерального директора ВИАМ, научный руководитель лаборатории «Полифункциональные химические материалы» ТГУ, академик РАН Вячеслав Бузник. 

В подкасте про роль онлайн-образования в современном мире журналисты мультимедиацентра ТГУ решили «столкнуть» людей разных возрастов – преподавателя, автора онлайн-курса и студентку-второкурсницу – чтобы рассказать о дистанционном образовании с позиции потребителя таких курсов.

– Для слушателей подготовлены десятки выпусков. Первой площадкой, на которой появились подкасты, стала социальная сеть «ВКонтакте», – добавляет SMM-специалист Управления информационной политики ТГУ Полина Смирнова. – В скором времени подкасты «Качай нейрон» будут доступны на платформах SoundCloudЯндекс.Музыка и других ресурсах. Новые выпуски будут публиковаться по четвергам.

Добавим, что пользователи смогут не только услышать исследователей, но и благодаря научному инстаграму проекта «Качай нейрон» познакомятся с учёными и увидят работу лабораторий изнутри.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика