Как сфотографировать ветер?

25.04.2019

С каждым годом этот формат набирает обороты, собирая целые залы! Суть Science Slam состоит в следующем: молодые ученые в неформальной обстановке рассказывают о своих научных результатах понятным языком и в оригинальной форме. Стоит отметить, что Томск является одним из центров слэмерского движения, и томичи уже не раз становились участниками и победителями битв слэмеров всероссийского и международного уровня. Поэтому не случайно дебют Анны в качестве слэмера состоялся в родном городе.

– Мне кажется, что это одно из требований времени – представлять свои научные результаты перед разной аудиторией, учиться рассказывать об этом просто и понятно, находя интересные аналогии с обычными вещами, – отмечает она.

В Германии Анна расскажет о том, как выглядит турбулентность вокруг нас и как сфотографировать ветер, как он влияет на качество изображений и может исказить их, и что следует сделать для того, чтобы от этих искажений избавиться.

– В основу моего выступления легли научные результаты, полученные под руководством Вадима Витальевича Дудорова, главного научного сотрудника и заместителя директора института по научной работе. Мое исследование развивается в двух основных направлениях: восстановление характеристик среды, вызывающей искажения (например, скорости и направления поперечного ветра), а также «сшивание» изображений с нескольких объективов с целью устранения атмосферных помех.

Анна работает в ИОА СО РАН с 2012 года, в 2017-м она успешно защитила кандидатскую диссертацию, является членом институтского Совета научной молодежи, активно занимается общественной работой и популяризацией науки. Нет сомнений, что участие в слэме самого высокого уровня станет интересным жизненным опытом, и нам только остается пожелать Анне победы!

Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика