Как в Томске борются с онкологическими заболеваниями, изучили зарубежные ученые и специалисты атомных агентств

29.11.2019

Напомним, в эти дни в Томском политехническом университете специалисты зарубежных атомных агентств и университетов проходят двухнедельную программу повышения квалификации и изучают уникальные ядерные установки ТПУ — исследовательский ядерный реактор, циклотрон, бетатроны, чтобы затем использовать подобное оборудование для подготовки специалистов по ядерной физике и медицине в своих странах, а также в исследованиях.

Медицинское оборудование слушатели изучают на базе радиологического корпуса Томского областного онкологического диспансера. Всего на международном курсе повышения квалификации учатся 15 специалистов из Ганы, Нигерии, Египта, Замбии, Боливии и Сербии. Лекции и практические занятия для слушателей ведут специалисты Томского политеха, Томского областного онкологического диспансера и Технической академии Росатома. Завершается курс 29 ноября.

В онкологическом диспансере иностранные студенты и специалисты, приезжающие в ТПУ, побывали не впервые. Однако впервые уже состоявшиеся специалисты из других стран приезжают сюда именно на обучение — им читают лекции и посвящают в вопросы реального применения оборудования в медицинской практике. Томский областной онкологический диспансер — одно из немногих в стране медицинских учреждений такого профиля, специалисты которого работают с иностранными студентами и специалистами.

«Мы в своем радиологическом каньоне совместно с нашим отделом медицинской физики показываем иностранным коллегам уникальное оборудование высокого класса — это ускорительная установка и излучательная установка.

Мы на практике показываем использование этого оборудования в лечении и диагностике онкологических пациентов, как можно внедрить новые современные методики лучевой терапии, и рассказываем о совершенно новой методике, которую мы запустили первыми в Российской Федерации, — это адаптивная лучевая терапия. Она позволяет более эффективно проводить лучевую терапию для пациентов», — говорит главный врач диспансера Софья Мазеина.

По словам организаторов курса, именно тема ядерной медицины крайне востребована среди иностранных слушателей, особенно специалистов с африканского континента, так как в странах Африки высокий уровень онкологических заболеваний. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, более 60% новых случаев заболевания раком зарегистрированы в странах Африки, Азии и Центральной и Южной Америки.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика