Как внедрить новые технологии обучения и сохранить традиции

17.04.2019

Предложения по формированию новой программы повышения квалификации сформулировали участники очного тренинга. Им предстояло обсудить, в рамках каких предметов и в какой мере стоит внедрять современные образовательные технологии, а где необходимо сохранять фундаментальные традиции. Итоги оценивали представители Корпоративного университета и Томского отделения Сбербанка, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и проректор по образовательной деятельности Виктор Дёмин.
В мае проект программы будет представлен на рассмотрение методического совета ТГУ.

– За два месяца наша группа прошла очный тренинг-погружение на базе Корпоративного университета Сбербанка, – рассказывает директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светлана Велединская. – У нас также была возможность опробовать технологии социального обучения на портале InSberra, приобрести опыт адаптивного тестирования и командной проектной работы.

Как подчеркивает Светлана Борисовна, образовательные технологии совершенствуются, развиваются, да и сами студенты становятся другими – новые поколения очень отличаются от предыдущих. Современный вуз обязан учитывать все эти обстоятельства, гибко подстраивать процесс обучения под изменения. Безусловно, необходимо делать это осторожно и взвешено, сохраняя и лучшие университетские традиции.

Проектированием новой программы занимались четыре группы преподавателей. Их задачей стали инновационные технологии преподавания: новые подходы к педагогическому дизайну и смешанному обучению с использованием интернет-инструментов и сервисов, социальное обучение («все учат всех»), технологии персонализации и геймификации учебного процесса, формирования современного образовательного контента.

Еще две группы представили кейсовые проекты – «Образовательное ядро бакалавриата» и курс «Предпринимательство», которые демонстрируют, как новые технологии встраиваются в образовательный процесс университета.

– На курсе было комплексно представлено много интересных образовательных технологий, – отмечает замдиректора ИЭМ ТГУ Виктория Маковеева. – Безусловно, невозможно использовать все технологии в рамках одного курса. Важно показать преподавателям, какие есть возможности, научить новым.

Например, слушатели познакомились с сервисом оценки полученных студентами знаний: в приложении преподаватель забивает вопросы, студенты через мобильный телефон отвечают – здесь есть интересный игровой момент. Обсуждались вопросы геймификации образовательного процесса, технологии смешанного и перевернутого обучения, социальное обучение и социальные сети, деловые симуляции и многое другое.

– Каждый преподаватель сможет выбрать для себя подходящие технологии. И конечно, потребуется время на изучение, освоение, внедрение и доработку существующих курсов, – добавляет Виктория Маковеева.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика