КАК ВУЗЫ ПРОДОЛЖАТ ГОТОВИТЬ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ КАДРЫ: РЕКТОР ТГПУ – В ОТКРЫТОМ РАЗГОВОРЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

25.04.2022

Встречу открыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он акцентировал внимание на том, что сфера высшего образования, являясь неотъемлемой частью страны, столкнулась с рядом вызовов, и по каждому из них были оперативно найдены решения. В качестве примера он привел меры, которые позволили эффективно и быстро решать возникшие проблемы. Так, например, в ответ на дискриминацию и отчисление российских студентов, которые учились за рубежом, Правительство приняло решение о возможности без экзаменов переводиться в российские вузы.

«Правительство оперативно отреагировало, был принят акт, который позволил российским студентам, отчисленным из иностранных вузов, поступать в российские университеты», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По данным главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, на сегодняшний день в министерство поступили 1 тыс. 213 заявок на перевод в российские вузы от студентов, обучающихся в зарубежных вузах, и 416 из них уже приступили к учебе. Из-за приостановления деятельности иностранных компаний в РФ была поставлена задача перед Минтрудом о разработке программы трудоустройства выпускников. Также Правительством принято решение о придерживании роста стоимости обучения в вузах.

«Уход иностранных компаний может повлечь рост безработицы, в том числе и среди выпускников вузов. Чтобы не допустить этого, Минтруд совместно с Минобрнауки сейчас реализует программу трудоустройства выпускников», – сообщил вице-премьер.

В докладе замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева говорилось о приемной кампании 2022/2023 года. В этом году вузы преимущественно будут принимать документы с помощью электронных сервисов. Увеличилось количество бюджетных мест в вузах и достигло рекордного уровня – 64% выпускников обеспечены поступить на бюджет.

Участники встречи обсудили дальнейшие меры поддержки научно-образовательной отрасли со стороны Правительства России, планы по развитию отрасли.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика