«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

11.08.2023

Разобрать, восстановить недостающее, отправить на хранение

«Центр состоит из двух секторов: сектор переплетных и копировальных работ и сектор реставрации и консервации документов. Сектор по переплетным работам занимается переплетом литературы, учебных материалов и книг основного фонда книгохранения. А сектор по реставрации и консервации документов взаимодействует с отделом редкой книги и сохраняет документальное наследие фонда», — отмечает Марина Савченкова, руководитель центра консервации документов.

В советские времена реставраторы использовали отечественные материалы для реставрации, но в период перестройки перешли на западноевропейские. Однако сейчас в России снова стало более востребованным производство реставрационной бумаги, также для реставрации используют российскую кожу теленка.

photo_2023-08-03_2.jpg
В центре консервации документов НБ ТГУ


Центр занимается реставрацией всех типов поврежденных документов, включая листовые, документальные, архивные книги, альбомы, каталоги и другие материалы. Решение о необходимости реставрации принимают в зависимости от степени повреждения. Некоторые книги консервируют с помощью механической очистки и стабилизации.

Реставраторы исправляют повреждения и восстанавливают исходное внешнее состояние документов. В том числе реставрируют переплеты, удаляют пятна, затеки и закрепляют текучие тексты, печати, а также восстанавливают утраченные или поврежденные элементы текста или рисунков. В случае заражения документа плесневым грибком его дезинфицируют специальным средством.

Поврежденные плесенью документы обрабатывает специалист по массовой стабилизации документов в отдельной комнате в здании библиотеки. После стабилизации и консервации документ упаковывается в контейнер из бескислотного картона и отправляется на хранение в отдел редкой книги в книгохранилище.

«Если документ имеет такие повреждения, которые нельзя устранить стабилизацией и консервацией, он передается на реставрационный совет, — поясняет Марина Савченкова. — Решения принимаются коллективно на реставрационном совете, где обсуждаются этапы реставрации. Если в процессе реставрации документа возникнет необходимость изменить технологию по какой-либо причине, все решения принимаются коллективно»

Однако определить точные сроки реставрации сложно, так как в процессе работы могут возникнуть неожиданные сложности, меняются планы. Сроки устанавливают на основе плана, где определено количество переплетов, листов графических, книжных листов, которые нужно очистить, промыть, реставрировать и восстановить.

photo_2023-08-03_1.jpg
Пресс в центре консервации документов НБ ТГУ


Основная проблема не только их центра, но и всей страны, заключается в недостатке специалистов в области реставрации книг. В стране мало учебных заведений, которые дают такое образование. Центр способен выполнить сложную реставрацию, но они также обращаются за советом и консультациями к коллегам из ведущих реставрационных центров страны, в частности московских.

«За тридцать лет работы я не встречала одинаковых книг, уверена, что каждая книга уникальна. Даже если книги похожи внешне, при рассмотрении всегда найдется что-то особенное, с чем мы раньше не сталкивались. Особенно это относится к ранним книгам XVI – XVIII века и древним книгам на старославянском языке. Переплеты такого времени могут быть цельнокожаные, с деревянными сторонками, замочками, тиснением», — говорит директор центра.

Для выполнения реставрации на высоком уровне и сложной работы необходимы знания в области физики, химии, знать свойств чернил, бумаги и кожи. Центр старается минимизировать использование химических процессов — чтобы не навредить книге.

Санкции не оказали большого влияния на работу центра, так как у него достаточные запасы материалов, и поставщик продолжает доставлять материалы как из Европы, так и российского производства.

В процессе реставрации книг производится разделение переплета и книжного блока, подготовка страниц для реставрации и выбор соответствующей реставрационной бумаги. Сотрудники центра используют толщиномер для определения подходящей бумаги. Иногда они изготавливают бумажную массу для восполнения утраченных частей страниц и укрепления их основы.

Работу реставраторы начинают с нумерации страниц, чтобы в последующем избежать потери или путаницы. Затем разбирают книгу по тетрадям и листам, удаляют остатки клея, общие загрязнения, ослабляют пятна, затеки, промывают водой.

«Основная задача — сохранить документальное наследие для будущих поколений, дать возможность научным сотрудникам работать с этими документами», — отмечает руководство центра

Сохранение документов является большой проблемой из-за непостоянного климата в Сибири. Из-за скачков температуры и влажности документы деформируются, на них появляется плесень. Поэтому одна из главных целей центра — создание искусственного климата, который обеспечит оптимальные условия для сохранения документов на долгие годы.

После реставрации документ передают на хранение в отдел редких книг, его специалисты также подбирают реставраторам книги для восстановления с определенными повреждениями и особенностями переплета.

photo_2023-08-03_3.jpg
В Музее книги НБ ТГУ


«Скитская библиотека» и автограф Гоголя

Книги и документы начали появляться в библиотеке с момента основания университета, фонд продолжает пополняться и сейчас. Отдел рукописей и книжных памятников содержит редкие книги, которые разделены на различные коллекции. Некоторые из собраний университету подарили, некоторые были приобретены на средства, предназначенные для создания библиотеки.

Всего в библиотеке около 3,5 миллионов документов, редкий фонд насчитывает 126 тысяч экземпляров. Кроме личных библиотек в отделе хранятся тематические и хронологические коллекции. Которые включают, например, первопечатные книги (инкунабулы), западноевропейские издания XVI-XVII вв., дореволюционные томские и сибирские издания.

Сотрудники отдела рукописей и книжных памятников изучают содержание книг, анализируют пометки и автографы на страницах. Исследования проводятся в различных направлениях, включая исследование филиграней (водяных знаков), переплетов и лингвистических особенностей. Важной частью работы является оцифровка книг и размещение их в открытом доступе.

«Одно из направлений нашей работы — составление каталогов коллекций. Например, наша коллега уже много лет работает над описанием коллекции рукописных документов, насчитывающей более тысячи единиц, начиная с самых древних: с XIII до XX века. Ее задача – детально описать каждую из этих рукописей», — рассказывает заведующий отделом Кирилл Конев.

За год в библиотеке оцифровывают около трех тысяч книг (примерно 60–80 тысяч страниц), в основном они связаны с историей Сибири и Томского госуниверситета. Недавно специалисты закончили оцифровку «Скитской библиотеки», которая содержит книги и рукописи, связанные с деятельностью старообрядцев в Сибири.

sovremennik 5.jpg
Старинное издание журнала «Современник» и книги в НБ ТГУ

«Иногда мы находим интересные автографы на книгах, подписи известных людей. Например, в музее можно увидеть первое издание «Ревизора» Николая Гоголя с автографом самого автора, которое является редкостью. Также в библиотеке Василия Жуковского есть много книг с пометками и разными вариантами переводов, сделанных самим поэтом», — добавляет Кирилл Конев.

В Музее книг установлены приборы для регулирования влажности, которые включаются зимой, когда воздух становится суше. Поддержание влажности необходимо для того, чтобы переплеты из кожи и пергамена не пересыхали. В то же время избыточная влажность также вредна – так как это может способствовать появлению плесени.

Сейчас лето, так что влажность в здании остается на нужном уровне. Книги освещаются только на короткие промежутки времени при проведении экскурсий, чтобы избежать повреждений от прямых лучей света.

«В нашем музее самой старой печатной книгой является «О семи человеческих пороках», напечатанная в 1479 году в швейцарском Базеле. Автором этого религиозного трактата является итальянский проповедник Михаил Каркано. Книга представляет собой собрание проповедей на латинском языке. Интересно, что хотя текст книги был печатным, в ней есть рукописные вставки. Буквицы в книге, сделаны от руки», — говорит Конев.

Сейчас фонд пополняется редко, обычно это случайные дары или отдельные приобретения. Книги также перемещаются внутри библиотеки из одного отдела в другой, например, из основного фонда в отдел редких книг.

photo_2023-08-03_6.jpg
В Музее книги НБ ТГУ самая старая печатная книга — «О семи человеческих пороках»

Автор: Ойбек Шомуродов, студент ФЖ (ВШЖ) ТГУ. Текст и фото: Tomsk.ru 

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика