Кейсы ТГУ: как найти абитуриента и избавить преподавателя от рутины

07.12.2018

Эдуард Галажинский принял участие в «ректорской панели» конференции – мероприятии прикладного характера, где обсуждались не видение и стратегии, а конкретные образовательные политики вузов и их развитие. Ректор, в частности, рассказал об успешной технологии по поиску абитуриентов в соцсетях, которую ТГУ применяет уже несколько лет. Так, в этом году 228 человек стали студентами ТГУ после того, как специалисты, проанализировав их цифровой след, сформировали для них персональные приглашения.

Опыт ТГУ по ректурингу абитуриентов 2.0 признан успешным, и сегодня Агентство стратегических инициатив (АСИ) просит передать им эту технологию для тиражирования. Потенциально это может изменить всю систему набора в России, уверен ректор.

Второй кейс, представленный Эдуардом Галажинским, касается курса по математике для всех студентов ТГУ. Совместно с IT-компанией Enbisys и центром математического образования ТГУ университет работает над созданием образовательной платформы «Адаптивная математика». Ресурс позволит решить проблему неравномерной математической подготовки абитуриентов и «дотягивать» студентов до университетского уровня владения математикой. При этом будет применяться индивидуальный подход к каждому, основанный на анализе данных о его учебе.

– Эта технология позволит в будущем автоматизировать целый кластер рутинной преподавательской работы по репетиторству и выравниванию сотен студентов ежегодно, – отметил в своем выступлении ректор ТГУ.

После презентации Эдуард Галажинский ответил на вопрос о перспективах развития университета в условиях цифровизации и добавил, что сегодня в мире нет лидеров, кто оторвался бы от других университетов. Поэтому у каждого вуза есть шанс получить лидерство в технологическом процессе.


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика