Химики ТГУ нашли способ получения материала для восстановления кости

09.10.2017
Ученые ТГУ разработали метод получения основного минерального компонента кости при помощи выгорающей добавки. Материал в дальнейшем можно использовать в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии, сообщает пресс-служба вуза.
Ученые кафедры неорганической химии ХФ ТГУ запатентовали метод синтеза наноразмерного порошка гидроксиапатита (основного минерального компонента костной ткани) с применением выгорающей добавки агар-агар. Растительный желатин, который делают из морских водорослей, выгорает под воздействием высоких температур, после чего в материале остаются поры. Их наличие способствует лучшему прорастанию костной ткани сквозь имплант и повышает биосовместимость синтетического материала с родными тканями человека.
«Кости человека различаются по микроструктуре и механическим свойствам, которые зависят от пористости, поэтому мы ищем способы еще на стадии синтеза задавать материалу нужную текстуру. Пористость и механические свойства челюстно-лицевых костей, черепной коробки, головки тазобедренного сустава, ребер, предплечья и других неодинаковы. Поэтому для изготовления импланта, который будет заменять утраченный фрагмент конкретной кости, необходим материал с аналогичной структурой», — сказала доцент кафедры неорганической химии ТГУ Наталья Коротченко.
Помимо пористости, ученые научились варьировать и другие функциональные характеристики заменителя кости. В рамках гранта Российского научного фонда были разработаны способы повышения антибактериальных свойств материала и содействия процессу обновления кости.
В настоящее время ученые проводят эксперименты с разными неорганическими и органическими веществами. Например, используют в процессе синтеза растворимые соли, глюкозу. В качестве возможных вариантов исследователи рассматривают многоатомные спирты и целлюлозу.
Уточняется, что разработанный химиками ТГУ гидроксиапатит предназначен для изготовления имплантов с последующим использованием их в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика