Химики ТГУ покажут в Москве новые материалы для хирургии

27.10.2020

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) представят на международной выставке в Москве разработанные ими пленочные материалы для хирургии на основе природных соединений, которые обладают антиоксидантным эффектом и могут заменить импортные аналоги, сообщила во вторник РИА Томск пресс-служба вуза.

Уточняется, с 27 по 30 октября в Москве проходит 23-я Международная выставка химической промышленности и науки "Химия 2020". Она является одним из наиболее престижных отраслевых мероприятий для производителей химической продукции, инжиниринговых компаний, поставщиков лабораторного и промышленного оборудования.

"Сотрудники ТГУ и инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ ТГУ) примут участие в выставке. Впервые будут представлены композиционные пленочные материалы на основе карбамидсодержащих гетероциклов (природных соединений) для создания новых противоспаечных средств для нужд практической хирургии", – говорится в сообщении.

Добавляется, что полученные пленки обладают прозрачностью, однородностью, гибкостью и другими необходимыми физико-механическими свойствами. В ходе испытаний они показали хорошие изолирующие свойства на границах тканей (органы брюшной полости лабораторных животных).

"Разработан ряд композиционных пленочных материалов с использованием гетероциклических азотсодержащих соединений. Они являются новыми, информация о них ранее не встречалась в научной литературе. Материалы обладают низкой цитотоксичностью, антиоксидантным эффектом, не уступают по физико-механическим свойствам импортным коммерческим образцам", – добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ТГУ открыл первый за Уралом ИХТЦ для разработки технологий производства новых и импортозамещающих материалов. Разработанные технологии планировалось передавать на химпредприятия либо размещать в Томской ОЭЗ и промпарке как самостоятельные стартапы. В 2017 году ИХТЦ стал официальным резидентом технопарка "Сколково".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика